2076
Kindergruppe und Händlerpaar.
20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
1x Müller/Schwarza-Saale: zur Musik eines flötespielenden Knaben einen Reigen tanzende Kindergruppe (L 28 cm). / 1x Sitzendorf: Vogelhändler (H 18 cm) und Frau mit Korb (H 18 cm). Gold partiell berieben, Blüten der Kindergruppe partiell bestoßen, 1 Vogel sowie 1 Finger des Vogelhändlers bestoßen.