1908
Nadelbehälter mit Watteaumalerei.
Ungemarkt, wohl Meissen, 2. H. 18. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert; Silber (geprüft, undeutlich gepunzt). L 8 cm.
Zylindrisches Döschen mit silbermontiertem Scharnierdeckel. Fein gemalte Küstenlandschaften mit höfischer Gesellschaft.