1909
Allegorie "Der Winter". Meissen.
Ungemarkt, 2. H. 18. Jh.. Modell-Nr.: 2453. Entwurf: 1756. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 8 cm.
Vier um einen Feueraltar gruppierte Putten, Rocaillesockel. Unterseitig vier kleine Brandrisse im Sockel, 1 Holzscheit auf dem Altar bestoßen.