1909
Allegorie "Der Winter".
Meissen.
Ungemarkt, 2. H. 18. Jh..
Modell-Nr.: 2453.
Entwurf: 1756.
KAENDLER,
Johann Joachim
(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
H 8 cm.
Unterseitig vier kleine Brandrisse im Sockel, 1 Holzscheit auf dem Altar bestoßen.