You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020 | Categories | Porcelain
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
1836
Bauerngruppe
Bäuerin mit alphornspielendem Bauern unter einem Baum
Limit 800.00 €
Hammer price 800.00 €
1846
Barock-Kännchen
Reliefdekor "Gebrochener Stab". Purpur-Camaieumalerei mit Goldpunkten. Indisch-Garbendekor mit Sonnenkannte. Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
1847
Barock-Tasse, Untertasse
Kobaltblaue Unterglasurmalerei, Blumen-und Insektendekor. Schwertermarken, eine Schwertermarke mit Punkt und Malermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 260.00 €
1849
Barock-Service
Reliefdekor "Gebrochener Stab". Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Strohblumendekor". 20 Teile: Teekanne, Kaffeekanne, 9 Koppchen, 9 Untertassen. Schwertermarken, neun Schwertermarken mit Punkt, eine Schwertermarke mit Stern
Limit 20.00 €
Hammer price 550.00 €
1850
Barock-Teedose
Vierpassig geschweifter ovaler Korpus. Umlaufend reliefiert, florale Purpur-Camaieumalerei. Vergoldeter Silber-Deckel. Unglasierter Boden. Verwaschene blaue Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
1851
Barock-Teedose
Umlaufend florale farbige Bemalung. Silber-Deckel mit verschraubtem Innenkorken ergänzt. Unglasierter Boden
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
1852
Marcolini-Teedose
Umlaufend stilisierte farbige florale Bemalung. Ockerfarben staffierter Rand. Vergoldeter Silber-Deckel. Schwertermarke mit Stern
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
1853
Marcolini-Monogramm-Tasse, Untertasse
Goldene Galerie-Kanten, kobaltblau konturiertes Goldmonogramm, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarken mit Stern
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
1854
Paar Barock-Platten
Florale Purpur-Camaieumalerei, gold staffiert, goldene Zahnkanten. Ritzmarken Z für Johann Christian Dietrich (1698-1757, seit 1731 Weißdreher an der Manufaktur). Pressmarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
1855
Große Barock-Schale
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741. Reliefdekor "Gotzkowsky".Farbige florale Bemalung, gold staffierter Rand. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €