1801
Pilgerin.
Closter Veilsdorf.
Ungemarkt, 2. H. 18. Jh.
NEU,
Wenzel
(1707-1774)
Polychrom bemalt.
H 16,5 cm.
Glasur partiell krakeliert, minimale Glasurabplatzer.
Literature:
Fritzsche (2003), S. 146f..