You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
314
Corpus Christi von einem Kruzifix
Frank: ich war mir nicht sicher, ob es geeignet ist. Schau es dir mal an, auch, ob das Limit ok ist. Falls es nicht geeignet ist, bitte wieder raus und zurückschicken. Annett
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
317
Kreuzigungsgruppe: Kruzifix mit Maria und Johannes
Info für Frank: Bei allen Objekten der Einlieferung Nachlass Bertl Marmon sind wir frei in den Limiten. Bitte zzz nicht vergessen und ggf. nachlimitieren, falls wegen TG nötig
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
969
Weihnachtlicher Schaukasten mit Spielwerk + Madonnenbild
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
1367
Neapolitanische Krippenfigur: Sitzender Mann mit Harfe
Limit 240.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
2098
Porzellangemälde: Betende Madonna
Madonna, soll nach M0rillio sein
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
2133
3 Porzellangemälde mit christlichen Motiven
Beinrahmen, eins bez.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
3154
Büßende Magdalena
Rückseitig auf einem Klebezettel bezeichnet. Geschwärzter Profilrahmen mit Craquelé
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
3173
Deutscher Maler 1. H. 18. Jh.: Noli me tangere
Deutscher Maler 1. H. 18. Jh.: Noli me tangere Öl/Leinwand. Unsigniert. 80 x 65 cm. Gerahmt: 95 x 80. Die vor dem Messias kniende Maria Magdalena nahe der Grabkammer mit Blick nach Jerusalem. Altersspuren.
Limit 2,000.00 €
in the aftersale
3175
Altmeister 18. Jh.: Lesende Maria mit dem Jesusknaben
Limit 240.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3187
Ikone mit Maria und Kreuzigungsszene
* Ikone mit Maria und Kreuzigungsszene.
Tempera/Holz, russisch 19. Jh. 45 x 38 cm.
Maria mit Kind sowie der Heilige Nikolaus oberhalb der Kreuzigungsszene.
Altersspuren.
ABB.B272
95: Nichtzahler Gallo, Rechnung 951697 am 19.08.20 storniert, Conny
Verschmutzt. Leichte Kratzer. Leichte Fehlstellen.
Interna: Ikone_x
///Sakrales|Russische Kunst
Limit 120.00 €
Hammer price 310.00 €
Sold
3194
Ikone mit Maria als Fürbitterin der Notleidenden
* Ikone mit Maria als Fürbitterin der Notleidenden.
Tempera/Holz, russisch 19. Jh. 31 x 27 cm.
Maria umgeben von Engeln und Hilfesuchenden.
Altersspuren.
ABB.B 272
95: Nichtzahler Gallo, Rechnung 951697 am 19.08.20 storniert, Conny
Leicht verschmutzt. Kratzer und Krakelee.
Interna: Ikone_x
///Sakrales|Russische Kunst
Limit 120.00 €
Hammer price 380.00 €
Sold
3312
Heiliger Kyrill und Heiliger Method
Kyrill von Saloniki (Konstantinos), um 826 Thessaloniki - 869 Rom. Bruder des Method. Wichtiger Missionar im slawischen Raum. Studierte an der Akademie in Konstantinopel. Entwickelte das slawische Alphabet, die Glagolitische Schrift. Aus dieser und der griechischen Schrift enwickelte sich die heute nach ihm benannte kyrillische Schrift. Ohne Rahmen
Limit 150.00 €
Hammer price 1,500.00 €
Sold
Categories