You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020 | Categories | Paintings(Modern)
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
3054
KERKOVIUS, Ida (1879 Riga - 1970 Stuttgart). "Window Picture with Snow".
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
3057
Zirkusartisten
SENEČIĆ, Željko ((1933 - 2018)) Zirkusartisten Öl/Hinterglas. rechts unten signiert/datiert: 1992. 45 x 33 cm. Gerahmt & hinter Glas: Schwarz-goldener Rahmen 50 x 37 cm. Die Artisten in der Manege beim Jonglieren und auf dem Hochseil balancieren. Senečić war ein kroatischer Maler, der speziell für seine Glasgemälde bekannt wurde und dafür den Grand Prix des Le Salon des Nations in Paris erhielt.
Limit 280.00 €
Hammer price 390.00 €
3076
Moderne Rendezvous-Szene
Moderne Rendezvous Szene
Öl/Leinwand. Links oben undeutlich signiert. Datiert: (19)21.
77 x 59 cm. Gerahmt: 84 x 66 cm.
Paar am Tisch bei einem Cocktail, während er zu ihr spricht.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3077
Moderne erotische Szene
CASTILLO, Jorge (*1933 Pontevedra/Spanien) Moderne erotische Szene Aquarell. Rechts unten signiert. Datiert: (19)71. 38,5 x 23,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 57 x 40 cm. Schemenhaft bei Liebesakt dargestelltes Paar.
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
3080
Armchair Painting - "all women are whores"
TOREN, Amikam (*1945 Jerusalem)
Öl/Leinwand. Verso signiert. Datiert: (19)98.
62 x 55 cm.
Israelisch-britischer Künstler.
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
3083
Abstrakte Komposition
AMRHEIN
Abstrakte Komposition
Pastell. Rechts unten signiert. Datiert: 29.12.(19)76.
Passepartoutausschnitt 63 x 47 cm. Gerahmt & hinter Glas: 93 x 77 cm.
Kreisförmige Formationen in Blau, Violett und Rosa.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
3099
"Traum eines afrikanischen Führers"
Suchow, Sascha: "Traum eines afrikanischen Führers". Mischtechnik/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: (19)96, verso kyrillisch und deutsch bezeichnet/betitelt. Verschiedene expressiv gemalte Figuren sowie Katzengesicht oder Fratze in einem leuchtend roten Liniengefüge. 80 x 100 cm, ungerahmt. Russischer Künstler im 20. und 21. Jahrhundert
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
3112
Abstrakte Komposition mit Figuren
ABERDAM, Alfred (1894 Lemberg/Lwow - 1963 Paris)
Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert, verso undeutlicher französischer Schriftzug. Datiert: (19)55.
18 x 16 cm. Gerahmt: 33 x 32 cm.
Personengruppe vor dunklem Grund. Minimale Altersspuren.
Polnischer Maler in Paris, studierte an den Akademien München und Krakau.
Literatur: Vollmer.
Limit 190.00 €
Hammer price 330.00 €
3123
Abstrakte Szene
KURDOW, Walentin (1905 - 1989)
Abstrakte Szene
Öl/Malkarton. Russland. Rechts oben kyrillisch signiert, verso bezeichnet.
38 x 27 cm. Gerahmt: 45 x 35 cm.
Abstrakte Figur in geometrischer Landschaft.
Limit 330.00 €
Hammer price 510.00 €
3127
Abstrakte Figur
KUJUNDZIC, Hajrudin (1915 Velecevo - 1986 Zagreb) Abstrakte Figur Mischtechnik/Leinwand. Kroatien. Verso signiert/betitelt. Datiert: 8 II 1970. 60 x 40 cm. Gerahmt: 61 x 41 cm. Betrübt blickende, stehende Figur. Kroatischer Maler, studierte in Zagreb.
Limit 90.00 €