You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020 | Categories | Paintings(Modern)
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
3147
Surrealistische Landschaft
KRAUSS, Gerd: Surreallistische Landschaft.
Öl/Hartfaser, rechts unten signiert/datiert: (19)90. 60 x 80 cm, ungerahmt.
Mischwesen und Ruinen unter blauem Himmel.
n Gerd Krauss war ein deutscher Bühnenbildner, Filmarchitekt und Maler
(1941-2012), der an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach studierte und
schon in jungen Jahren an den städtischen Bühnen Frankfurt am Main mitwirkte.
Seine Entwürfe und Arbeiten finden sich in mehr als tausend Kino- und
Fernsehfilmen sowie namhaften Opernhäusern und Theatern weltweit wieder. Er
ist Preisträger des Prix Italia, der Silbernen Rose von Montreux, des
Telestar und des Deutschen Fernsehpreises 1989.
n Provenienz: Nachlass Gerd Krauss.
ABB. B 255
Limit 90.00 €
Hammer price 120.00 €
3148
"Sizilianische Marionetten"
KRAUSS, Gerd: "Sizilianische Marionetten".
Tempera/Gouache/Hartfaser, rechts unten signiert/datiert: Februar (19)95,
verso signiert/betitelt/datiert. 60 x 80 cm, ungerahmt.
Kämpfende Marionetten in südlicher Landschaft.
Limit 90.00 €
Hammer price 190.00 €