Menu

You are here:   Home 98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020  |  Categories |  Paintings(Modern)

98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

3130
Abstrakte Komposition
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3130
Abstrakte Komposition
Sold for 750.00 €
3131
Rot-schwarze Abstraktion
Limit 300.00 €
3132
Blau-rot-türkise Abstraktion
Limit 300.00 €
3133
Religiöse Szene mit Schafott
Limit 150.00 € Hammer price 270.00 € Sold
3133
Religiöse Szene mit Schafott
Sold for 270.00 €
3134
"Die Zauberflöte"
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3134
"Die Zauberflöte"
Sold for 220.00 €
3135
"Zukunftsperspektiven"
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3135
"Zukunftsperspektiven"
Sold for 120.00 €
3136
"Sisyphushaftes Gewusel"
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3136
"Sisyphushaftes Gewusel"
Sold for 160.00 €
3137
"Der Traum der Fledermaus"
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3137
"Der Traum der Fledermaus"
Sold for 150.00 €
3138
Abstrakte Landschaft mit Staffage
Limit 120.00 € Hammer price 270.00 € Sold
3138
Sold for 270.00 €
3139
"Bewaffneter Vogel"
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3139
"Bewaffneter Vogel"
Sold for 110.00 €
3140
"Der Flaschenteufel"
Limit 90.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3140
"Der Flaschenteufel"
Sold for 420.00 €
3141
"Der Flaschenteufel"
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3141
"Der Flaschenteufel"
Sold for 90.00 €
3142
"Vineta - Die versunkene Stadt"
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3142
Sold for 60.00 €
3143
Figurenensemble mit göttlichem Paar
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3144
"Drei kopflose Figuren"
3144
"Drei kopflose Figuren"
Sold for 160.00 €
3145
"Blinde führen Blinde"
3145
"Blinde führen Blinde"
Sold for 160.00 €
3146
Bühnenbild zu "Giulio Cesare in Egitto" (Händel)
3147
Surrealistische Landschaft
KRAUSS, Gerd: Surreallistische Landschaft. Öl/Hartfaser, rechts unten signiert/datiert: (19)90. 60 x 80 cm, ungerahmt.  Mischwesen und Ruinen unter blauem Himmel. n Gerd Krauss war ein deutscher Bühnenbildner, Filmarchitekt und Maler (1941-2012), der an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach studierte und schon in jungen Jahren an den städtischen Bühnen Frankfurt am Main mitwirkte. Seine Entwürfe und Arbeiten finden sich in mehr als tausend Kino- und Fernsehfilmen sowie namhaften Opernhäusern und Theatern weltweit wieder. Er ist Preisträger des Prix Italia, der Silbernen Rose von Montreux, des Telestar und des Deutschen Fernsehpreises 1989. n Provenienz: Nachlass Gerd Krauss. ABB. B 255
3147
Surrealistische Landschaft
Sold for 120.00 €
3148
"Sizilianische Marionetten"
KRAUSS, Gerd: "Sizilianische Marionetten". Tempera/Gouache/Hartfaser, rechts unten signiert/datiert: Februar (19)95, verso signiert/betitelt/datiert. 60 x 80 cm, ungerahmt.  Kämpfende Marionetten in südlicher Landschaft. n Gerd Krauss war ein deutscher Bühnenbildner, Filmarchitekt und Maler (1941-2012), der an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach studierte und schon in jungen Jahren an den städtischen Bühnen Frankfurt am Main mitwirkte. Seine Entwürfe und Arbeiten finden sich in mehr als tausend Kino- und Fernsehfilmen sowie namhaften Opernhäusern und Theatern weltweit wieder. Er ist Preisträger des Prix Italia, der Silbernen Rose von Montreux, des Telestar und des Deutschen Fernsehpreises 1989. n Provenienz: Nachlass Gerd Krauss.
Limit 90.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3148
"Sizilianische Marionetten"
Sold for 190.00 €