You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020 | Categories | Works on Paper(Modern)
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
2801
Orphée
Farblithographie 1958, numeriert: 17/80, Prägestempel. Passepartout
Limit 360.00 €
2802
Harmonie der Farben-Ein Traum
Limit 480.00 €
2806
"Der Kuss"
Kolorierte Radierung mit Goldhöhung, 1971, Bleistiftsignatur, Exemplar
47/250, verso Authentizitätszertifikat von 1986, Platte 40,5 x 25 cm, verglast
und gerahmt 58 x 40 cm, Holzrahmen mit Silberleiste.
Surrealistisches Werk mit 2 Gesichtern und angedeutetem Kuss; aus dem
12-teiligem Zyklus "Das Hohelied des Salomon", 1771.
n Salvador Dali (1904 - 1989), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller und
Bühnenbildner. Er zählt zu den bekanntesten Malern des 20. Jh. und als einer
der Hauptvertreter des Surrealismus.
Limit 140.00 €
Hammer price 280.00 €
2807
"Die Schafherde"
Surrealistisches Werk mit Schafen und Akten; aus dem 12-teiligen Zyklus "Das
Hohelied des Salomon", 1971
Limit 140.00 €
Hammer price 240.00 €
2812
Femmes, lune, etoiles
Limit 4,000.00 €
Hammer price 4,000.00 €
2822
"Die Wunder des Himmels" mit 4 Druckplatten und Büchlein "Un Petit Herbier"
Vorzugsausgabe mit Durckplatten!!!
Limit 550.00 €
Hammer price 650.00 €
2837
"Der Fels von Sigirya bei Nacht"
Fantastisch-surrealistisches Werk mit einem Felsen in Form eines Kopfes.
Limit 40.00 €
2845
11 Plakate
eventuell in 3 x 10 splitten! (soll verkauft werden, es werden weitere 120 Werke gebracht)
Limit 20.00 €
Hammer price 180.00 €
2858
"Flowers"
Unsignierter, von Andy Warhol autorisierter Druck
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
2859
"Flowers"
1967 entwirft Andy Warhol eine Reihe von 10 Serigraphien, die alle das gleiche Gesicht von Marilyn Monroe zeigen. Nur die Farben der verschiedenen Flächen werden variiert.
Für signierte Exemplare aus der Auflage von zunächst 250 Ex. werden heute Preise bis über
100.000 Euro gezahlt.Die Originalauflage war so erfolgreich,
dass sich die Druckerei entschloss, weitere Exemplare in der Originalgröße und mit den
Originalfarben zu produzieren und dem Markt anzubieten. Schnell wurde Warhol und seiner „Factory“ zugetragen, dass illegale Kopien auf dem Markt seien, und man empfahl Warhol, sie verbieten und vernichten zu lassen.
Warhol entschied sich aber anders. Die illegalen Kopien wurden durch ihn legalisiert, in dem er den Produzenten zwang, jedes Exemplar auf der Rückseite mit den Stempeln „published by Sunday B. Morning“ und
„fill in your own signature“
zu versehen.
„Fill in your own signature“ ist ein Hinweis darauf, dass die Exemplare nicht von Warhol signiert sind. „Sunday B. Morning“ könnte mit dem damals in allen Charts
befindlichen Song „Sunday Morning“ zu tun haben.
Die Entscheidung von Warhol zugunsten der Kopien war nicht erstaunlich, wollte er doch
popular art, also Kunst für alle machen - und das in so hoher Auflage wie möglich.
Limit 120.00 €
Hammer price 260.00 €
2865
"Room for rent."
LINDNER, Richard (1901 Hamburg - 1978 New York City/USA)
"Room for rent."
Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur, Prägestempel. [1969]. Exemplar: 3/150.
103 x 74 cm.
Komposition mit Mann und Frau in stiltypischer Manier Lindners. Randbereich mit Rissen und Knicken, Gebrauchsspuren.
US-amerikanischer Maler deutscher Herkunft, der 1972 in die American Academy of Arts and Letters gewählt wurde
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €