Menu

You are here:   Home 98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020  |  Categories |  Works on Paper(Modern)

98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

2800
Geometrische Komposition
Passepartout
Limit 580.00 €
2801
Orphée
Farblithographie 1958, numeriert: 17/80, Prägestempel. Passepartout
Limit 360.00 €
2802
Harmonie der Farben-Ein Traum
Limit 480.00 €
2803
"Spanish Love"
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2803
"Spanish Love"
Sold for 90.00 €
2804
"Winter Love"
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2804
"Winter Love"
Sold for 110.00 €
2805
Zimtbündel auf Erdinseln
Limit 120.00 €
2806
"Der Kuss"
Kolorierte Radierung mit Goldhöhung, 1971, Bleistiftsignatur, Exemplar 47/250, verso Authentizitätszertifikat von 1986, Platte 40,5 x 25 cm, verglast und gerahmt 58 x 40 cm, Holzrahmen mit Silberleiste.  Surrealistisches Werk mit 2 Gesichtern und angedeutetem Kuss; aus dem 12-teiligem Zyklus "Das Hohelied des Salomon", 1771. n Salvador Dali (1904 - 1989), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller und Bühnenbildner. Er zählt zu den bekanntesten Malern des 20. Jh. und als einer der Hauptvertreter des Surrealismus.
Limit 140.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2806
"Der Kuss"
Sold for 280.00 €
2807
"Die Schafherde"
Limit 140.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2807
"Die Schafherde"
Sold for 240.00 €
2808
"Portrait au Signature"
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2808
"Portrait au Signature"
Sold for 220.00 €
2809
"Auswurf der Zivilisation"
Limit 140.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2809
"Auswurf der Zivilisation"
Sold for 190.00 €
2810
"Gelbe Dorfkirche 3"
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2810
"Gelbe Dorfkirche 3"
Sold for 240.00 €
2811
5 Ausstellungsplakate Joan Miró
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2811
Sold for 90.00 €
2812
Femmes, lune, etoiles
Limit 4,000.00 € Hammer price 4,000.00 € Sold
2812
Femmes, lune, etoiles
Sold for 4,000.00 €
2813
Undeutlich signiert: Wesen
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2813
Undeutlich signiert: Wesen
Sold for 40.00 €
2814
"Bouquet de Printemps"
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2814
"Bouquet de Printemps"
Sold for 120.00 €
2815
"Nu baroque"
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2815
"Nu baroque"
Sold for 40.00 €
2816
"Raub der Sabinerinnen"
Limit 60.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2816
"Raub der Sabinerinnen"
Sold for 110.00 €
2817
4 Werke: "Skizze anno 1964"
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2817
4 Werke: "Skizze anno 1964"
Sold for 140.00 €
2818
"Nana" - Figur
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2818
"Nana" - Figur
Sold for 30.00 €
2819
Postkarte: "Kleine Badende"
Limit 80.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2819
Postkarte: "Kleine Badende"
Sold for 360.00 €
2820
Postkarte: "Party, 1962"
Limit 80.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2820
Postkarte: "Party, 1962"
Sold for 300.00 €
2821
Postkarte "Blumen"
Limit 80.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2821
Postkarte "Blumen"
Sold for 260.00 €
2822
"Die Wunder des Himmels" mit 4 Druckplatten und Büchlein "Un Petit Herbier"
Vorzugsausgabe mit Durckplatten!!!
Limit 550.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2823
Ohne Titel
Limit 80.00 €
2824
Ohne Titel
Limit 120.00 €
2825
"Rahab und die Kundschafter in Jericho"
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2826
Friedenstaube
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2826
Friedenstaube
Sold for 100.00 €
2827
"Amokfahrt"
2827
"Amokfahrt"
Sold for 40.00 €
2828
"Feuerwehrturm"
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2828
"Feuerwehrturm"
Sold for 120.00 €
2829
Bizarre Studie
Limit 60.00 €
2830
Undeutlich signiert: "Guardone"
2830
Sold for 40.00 €
2831
4 DDR-Grafikkalender 1988, 2x 1989 und 1990
Limit 120.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2832
15 Ausstellungsplakate Dresden von Künstlern der DDR
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2833
17 Ausstellungsplakate Dresden von Künstlern der DDR
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2834
2 frühe Werke
1 x Silberdruck auf Schwarz, 1 x Neongrün
Limit 140.00 €
2835
"Sieh doch die Harlekins"
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2835
"Sieh doch die Harlekins"
Sold for 650.00 €
2836
"Amanti"
Limit 40.00 €
2837
"Der Fels von Sigirya bei Nacht"
Fantastisch-surrealistisches Werk mit einem Felsen in Form eines Kopfes.
Limit 40.00 €
2838
Dompteur mit Pferd
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2838
Dompteur mit Pferd
Sold for 240.00 €
2839
Tischgesellschaft
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2839
Tischgesellschaft
Sold for 60.00 €
2840
"Alle unter einem Hut"
2840
"Alle unter einem Hut"
Sold for 120.00 €
2841
"Die Diplomaten"
Limit 500.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2841
"Die Diplomaten"
Sold for 550.00 €
2842
"Die Sünderin"
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2842
"Die Sünderin"
Sold for 300.00 €
2843
10 Plakate
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2843
10 Plakate
Sold for 150.00 €
2844
Ohne Titel
2844
Ohne Titel
Sold for 20.00 €
2845
11 Plakate
eventuell in 3 x 10 splitten! (soll verkauft werden, es werden weitere 120 Werke gebracht)
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2845
11 Plakate
Sold for 180.00 €
2846
10 Plakate
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2846
10 Plakate
Sold for 160.00 €
2847
Ohne Titel
Limit 40.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2847
Ohne Titel
Sold for 150.00 €
2848
"Mandoline"
2848
"Mandoline"
Sold for 60.00 €
2849
Undeutlich signiert: Surrealistische Stadtkulisse
2850
"Revolving Doors - Mime"
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2850
"Revolving Doors - Mime"
Sold for 200.00 €
2851
"Der Kristallberg"
2851
"Der Kristallberg"
Sold for 200.00 €
2852
"Eating Out"
Limit 20.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2852
"Eating Out"
Sold for 700.00 €
2853
Unbekannter Titel
Limit 60.00 € Hammer price 115.00 € Sold
2853
Unbekannter Titel
Sold for 115.00 €
2854
Unbekannter Titel
Limit 60.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2854
Unbekannter Titel
Sold for 160.00 €
2855
Figur mit Zähnen
Limit 60.00 €
2856
Undeutlich signiert: Plakat - Mensch-Zielscheibe
Limit 40.00 €
2857
"Statuette"
2857
"Statuette"
Sold for 60.00 €
2858
"Flowers"
Unsignierter, von Andy Warhol autorisierter Druck
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2858
"Flowers"
Sold for 130.00 €
2859
"Flowers"
1967 entwirft Andy Warhol eine Reihe von 10 Serigraphien, die alle das gleiche Gesicht von Marilyn Monroe zeigen. Nur die Farben der verschiedenen Flächen werden variiert. Für signierte Exemplare aus der Auflage von zunächst 250 Ex. werden heute Preise bis über 100.000 Euro gezahlt.Die Originalauflage war so erfolgreich, dass sich die Druckerei entschloss, weitere Exemplare in der Originalgröße und mit den Originalfarben zu produzieren und dem Markt anzubieten. Schnell wurde Warhol und seiner „Factory“ zugetragen, dass illegale Kopien auf dem Markt seien, und man empfahl Warhol, sie verbieten und vernichten zu lassen. Warhol entschied sich aber anders. Die illegalen Kopien wurden durch ihn legalisiert, in dem er den Produzenten zwang, jedes Exemplar auf der Rückseite mit den Stempeln „published by Sunday B. Morning“ und „fill in your own signature“ zu versehen. „Fill in your own signature“ ist ein Hinweis darauf, dass die Exemplare nicht von Warhol signiert sind. „Sunday B. Morning“ könnte mit dem damals in allen Charts befindlichen Song „Sunday Morning“ zu tun haben. Die Entscheidung von Warhol zugunsten der Kopien war nicht erstaunlich, wollte er doch popular art, also Kunst für alle machen - und das in so hoher Auflage wie möglich.
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2859
"Flowers"
Sold for 260.00 €
2860
"Giant Panda 1970-06"
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2860
"Giant Panda 1970-06"
Sold for 90.00 €
2861
"Concerning Marriages #4"
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2861
"Concerning Marriages #4"
Sold for 390.00 €
2862
Porträt
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2862
Porträt
Sold for 80.00 €
2863
Version von "Grace Notes"
2863
Version von "Grace Notes"
Sold for 120.00 €
2864
Udo Lindenberg in der "Rock´N´Roll-Arena"
Limit 120.00 €
2865
"Room for rent."
LINDNER, Richard (1901 Hamburg - 1978 New York City/USA) "Room for rent." Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur, Prägestempel. [1969]. Exemplar: 3/150. 103 x 74 cm. Komposition mit Mann und Frau in stiltypischer Manier Lindners. Randbereich mit Rissen und Knicken, Gebrauchsspuren. US-amerikanischer Maler deutscher Herkunft, der 1972 in die American Academy of Arts and Letters gewählt wurde
2865
"Room for rent."
Sold for 240.00 €
2866
1 von 6 Werken der "Sali-Adalat, Bayer-Suite"
Auflage von 100 Stück
Limit 120.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2867
Plakat: "Deutschlandchoreographie"
2867
Sold for 40.00 €
2868
Werbekritisches Plakat
2868
Werbekritisches Plakat
Sold for 40.00 €
2869
Illustration zu "Zustand - Erich Fried"
2870
Undeutlich signiert: Blaue Augen, roter Mund
Limit 40.00 €
2871
Wellenstudie in Blau, Rosa und Schwarz
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2872
Wellenstudie in Orange, Blau und Schwarz
Limit 100.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2873
Wellenstudie
Limit 100.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2873
Wellenstudie
Sold for 190.00 €
2874
"Kampen/Sylt"
Limit 100.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2874
"Kampen/Sylt"
Sold for 240.00 €
2875
WL: Kordel
Limit 40.00 €
2876
Ohne Titel
2876
Ohne Titel
Sold for 100.00 €
2877
Konkretes Werk
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2877
Konkretes Werk
Sold for 70.00 €
2878
Konkretes Werk
2878
Konkretes Werk
Sold for 100.00 €
2879
Pyramide
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2879
Pyramide
Sold for 70.00 €