2835
TÜBKE,
Werner
(1929 Schönebeck/Elbe - 2004 Leipzig)
"Sieh doch die Harlekins"
Original-Lithografie auf Hahnemühle.
Bleistiftsignatur.
In der Platte datiert 1980.
Exemplar: 106/111, Prägestempel "Matthieu Litho Switzerland".
98 x 67 cm.
Framed & behind glass:
101 x 71 cm.
Kleiner Knick am unteren Rand.
Deutscher Maler und Grafiker. Er war einer der bedeutendsten Künstler der DDR und erlangte Popularität durch das von ihm geschaffene Bauernkriegspanorama in Bad Frankenhausen, Thüringen.