2834
GRIESHABER, HAP(1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm)
2 frühe Werke
2 Farbholzschnitte. 1x Stiftsignatur.
"Engel der Geschichte - AD", 1 Silberdruck auf schwarzem Papier, Blatt: 21,5 x 28,5 cm, im Stock signiert, mit Bugfalte | Löwenzahn und Wegerich, Golddruck mit schwarz auf neongrünem Papier, Passepartoutausschnitt: 21 x 29 cm, im Passepartout 33,5 x 43 cm, Stiftsignatur, mit Bugfalte.
Deutscher Grafiker, entwickelte den Holzschnitt zum eigenständigen, monumentalen Wandbild.