2809
DALI,
Salvador
(1904 Figueres - 1989 Figueres)
"Auswurf der Zivilisation"
Original-Farblithografie.
Bleistiftsignatur.
1973.
"H/C" - Künstlerexemplar.
Blatt: 48 x 65 cm.
Framed & behind glass:
58,5 x 74 cm.
Leichter Lichtschaden.
Spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller und Bühnenbildner. Er zählt zu den bekanntesten Malern des 20. Jh. und als einer der Hauptvertreter des Surrealismus.
Literature:
Vgl. Michler/Löpsinger (1994), S. 159 (Kat.-Nr. 1146).