2816
PICASSO,
Pablo
(1881 Málaga - 1973 Mougins)
"Raub der Sabinerinnen"
Granolithografie auf Bütten, handgerissen.
Exemplar: 798/2000.
76,8 x 58 cm.
Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, zählt zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jh.; Mitbegründer des Kubismus.