2816
PICASSO, Pablo(1881 Málaga - 1973 Mougins)
"Raub der Sabinerinnen"
Granolithografie auf Bütten, handgerissen. Exemplar: 798/2000.
76,8 x 58 cm.
Nach dem Ölgemälde vom 7.2.1963, Format: 195,5 x 130 cm.
Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, zählt zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jh.; Mitbegründer des Kubismus.