2806
DALI,
Salvador
(1904 Figueres - 1989 Figueres)
"Der Kuss"
Kolorierte Radierung mit Goldhöhung.
Bleistiftsignatur.
1971.
Exemplar: 47/250, verso Authentizitätszertifikat von 1986.
Platte: 40,5 x 25 cm.
Framed & behind glass:
58 x 40 cm.
Kolorierte Radierung mit Goldhöhung, 1971, Bleistiftsignatur, Exemplar
47/250, verso Authentizitätszertifikat von 1986, Platte 40,5 x 25 cm, verglast
und gerahmt 58 x 40 cm, Holzrahmen mit Silberleiste.
Surrealistisches Werk mit 2 Gesichtern und angedeutetem Kuss; aus dem
12-teiligem Zyklus "Das Hohelied des Salomon", 1771.
n Salvador Dali (1904 - 1989), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller und
Bühnenbildner. Er zählt zu den bekanntesten Malern des 20. Jh. und als einer
der Hauptvertreter des Surrealismus..
Spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller und Bühnenbildner. Er zählt zu den bekanntesten Malern des 20. Jh. und als einer der Hauptvertreter des Surrealismus.
Literature:
Vgl. Michler/Löpsinger (1994), S. 193 (Kat.-Nr. 469).