2807
DALI,
Salvador
(1904 Figueres - 1989 Figueres)
"Die Schafherde"
Kolorierte Radierung mit Goldhöhung.
Bleistiftsignatur.
1971.
Exemplar: 81/250, verso Authentizitätszertifikat von 1986.
Platte: 40,5 x 25 cm.
Framed & behind glass:
58 x 40 cm.
Surrealistisches Werk mit Schafen und Akten; aus dem 12-teiligen Zyklus "Das
Hohelied des Salomon", 1971.
Spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller und Bühnenbildner. Er zählt zu den bekanntesten Malern des 20. Jh. und als einer der Hauptvertreter des Surrealismus.
Literature:
Vgl. Michler/Löpsinger (1994), S. 193 (Kat.-Nr. 470).