2801
COCTEAU,
Jean
(1889 Maison-Lafitte - 1963 Milly-la-Forét)
Orphée
Signiert.
Blattgröße: 65 x 50 cm.
Farblithographie 1958, numeriert: 17/80, Prägestempel. Passepartout.
Cocteau (Eugéne Jean Maurice), Schriftsteller, Zeichner, Illustrator, Maler, Keramiker, Regisseur und Filmemacher. Ein Universalkünstler, der auf eine persönliche Art und Weise die künstlerischen Strömungen der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts in einem eigenen Werk zusammenfasste. * Partnerauktion Bergmann.
Literature:
Saur (1992-2009), Benezit (2006).