Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020  |  Categories |  Paintings

98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

3150
Die Heimsuchung
Maria, Mutter Jesu, ist als junge göttliche Schäferin dargestellt. Elisabeth, Mutter von Johannes dem Täufer, trägt den Schleier der Ehefrau. Seitlich stehen die Ehemänner Joseph und Zacharias. Profilierter Rahmen
Limit 500.00 €
in the aftersale
3151
Schlummernder Knabe
Hier wird nicht die konkrete Person, sondern ein allgemeiner Typus, eine genreartige Charakterisierung des Kindes präsentiert, die auf ein allgemein menschliches Interesse am Sujet hoffen kann. Alter Spannrahmen, profilierter Rahmen
Limit 550.00 €
in the aftersale
3152
Diana und der schlafende Endymion
Diana verliebte sich in den schönen sterblichen Hirten Endymion und lässt ihn mit Hilfe von Zeus in ewigen Schlaf sinken, um ihn vor dem Tod zu bewahren und ihm dadurch ewige Jugend zu schenken. Jede Nacht besucht sie ihren Liebhaber und zeugt mit ihm fünfzig Töchter. Neuwertiger breiter Profilrahmen
Limit 600.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3152
Diana und der schlafende Endymion
·
Sold
Sold for 750.00 €
3153
Französischer Maler: Baby mit Hund
Limit 1,100.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3153
Französischer Maler: Baby mit Hund
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3154
Büßende Magdalena
Rückseitig auf einem Klebezettel bezeichnet. Geschwärzter Profilrahmen mit Craquelé
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
3155
Weidestück
Limit 1,300.00 €
in the aftersale
3156
Weidestück
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3156
Weidestück
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
3157
Altmeister 17. Jh.: Zwei stürmische Küstenstücke
Limit 3,900.00 €
in the aftersale
3158
Kleines Barock-Landschaftsgemälde
Kleines Barock-Landschaftsgemälde Öl/Kupfer. 1. Hälfte 18. Jh. 10,5 x 14 cm. Gerahmt: 19 x 22,5 cm. Wanderer im Uferwald auf dem Weg zur Stadt am Fluss. Leicht retuschiert, wenige Altersspuren.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3158
Kleines Barock-Landschaftsgemälde
·
Sold
Sold for 390.00 €
3159
Barocke Landschaft
Limit 180.00 € Hammer price 230.00 € Sold
3159
Barocke Landschaft
·
Sold
Sold for 230.00 €
3160
Landschaftsmaler 18. Jh.: Landschaft mit Vieh und zwei sich prügelnden Männern
Landschaftsmaler 18. Jh.: Landschaft mit Vieh und zwei sich prügelnden Männern Öl/Holz. Unsigniert, verso undeutlich bezeichnet. Verso datiert: 1788. 17 x 25,5 cm. Gerahmt: 26 x 34 cm. Keilerei zwischen zwei Männern am seichten Fluss, daneben die Tiere und Blick in die weite Landschaft. Reinigungsbedürftig.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3161
Landschaftsmaler 18. Jh.: Zwei Landschaften mit Küstenstädten
Landschaftsmaler 18. Jh.: Zwei Landschaften mit Küstenstädten Je Öl/Leinwand. Je unsigniert. 18. Jh. Je 43 x 57 cm. Jeweils Darstellung von Booten im Hafen nahe dem Leuchtturm mit Staffagefiguren unter wolkigem Himmel. Eine kleine restaurierte Stelle, je Altersspuren.
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3162
Zwei kleine barocke Landschaften
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3162
Zwei kleine barocke Landschaften
·
Sold
Sold for 460.00 €
3163
Fähren in weiter Flußlandschaft
Kleinformatige idealisierte Ansicht mit Stadt-Panorama. Neuwertiger Rahmen
Limit 180.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3163
Fähren in weiter Flußlandschaft
·
Sold
Sold for 360.00 €
3164
Barocker Maler 18. Jh.: Holzfäller in hügeliger Landschaft nahe Ruine
Barocker Maler 18. Jh.: Holzfäller in hügeliger Landschaft nahe Ruine Öl/Leinwand. Unsigniert. 62 x 82 cm. 69 x 89 cm. Der Holzfäller bei der Arbeit nahe einem Teich und einem Hirten mit Rindern in bergiger Landschaft nahe einer Ruine. Leinwand randdoubliert.
Limit 600.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3165
Hirtenszene in romantischer Landschaft
Genreszene mit Blick in eine weite Landschaft. Eine noch typisch barock aufgebaute Ansicht mit seitlicher Baumrahmung. Ohne Rahmen
Limit 650.00 €
in the aftersale
3166
Eisvergnügen
Ligiertes Monogramm CF oder DF. Partiell durchbrochen gearbeiteter Stuckrahmen
Limit 700.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3166
Eisvergnügen
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3167
Hirtenszene in romantischer Landschaft
Genreszene mit Blick in eine weite Landschaft. Eine noch typisch barock aufgebaute Ansicht mit seitlicher Baumrahmung. Ohne Rahmen
Limit 650.00 €
in the aftersale
3168
Schlachtenszene
Limit 460.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3168
Schlachtenszene
·
Sold
Sold for 550.00 €
3169
Beim Melken
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
3170
Barocker Genremaler: Szene mit Paar und Vieh
Limit 240.00 € Hammer price 450.00 € Sold
3171
Portrait of Heinrich Wolff (1520 - 1581)
Limit 36,000.00 €
in the aftersale
3172
Altmeister 17./18. Jh.: Maria mit Kind
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3172
Altmeister 17./18. Jh.: Maria mit Kind
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
3173
Deutscher Maler 1. H. 18. Jh.: Noli me tangere
Deutscher Maler 1. H. 18. Jh.: Noli me tangere Öl/Leinwand. Unsigniert. 80 x 65 cm. Gerahmt: 95 x 80. Die vor dem Messias kniende Maria Magdalena nahe der Grabkammer mit Blick nach Jerusalem. Altersspuren.
Limit 2,000.00 €
in the aftersale
3174
Küchenstück
Limit 1,500.00 €
in the aftersale
3175
Altmeister 18. Jh.: Lesende Maria mit dem Jesusknaben
Limit 240.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3176
Barocker Maler: Kreuzigung Christi
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3176
Barocker Maler: Kreuzigung Christi
·
Sold
Sold for 360.00 €
3177
Bildnis eines lesenden Alten
Limit 140.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3177
Bildnis eines lesenden Alten
·
Sold
Sold for 150.00 €
3178
Bildnis eines Gelehrten
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3178
Bildnis eines Gelehrten
·
Sold
Sold for 500.00 €
3179
Marienbildnis
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3179
Marienbildnis
·
Sold
Sold for 180.00 €
3180
Wohl italienischer Maler: Heiligenbildnis
Limit 90.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3181
Ikone mit Christus
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3181
Ikone mit Christus
·
Sold
Sold for 120.00 €
3182
Ikone mit "Gottesmutter des Zeichens"
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3183
Ikone mit "Gottesmutter Jerusalemskaja"
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3184
Ikone mit Heiligem
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3184
Ikone mit Heiligem
·
Sold
Sold for 60.00 €
3185
Fünf russische Ikonen
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3185
Fünf russische Ikonen
·
Sold
Sold for 190.00 €
3186
Ikone mit Christus
Limit 220.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3186
Ikone mit Christus
·
Sold
Sold for 900.00 €
3187
Ikone mit Maria und Kreuzigungsszene
* Ikone mit Maria und Kreuzigungsszene. Tempera/Holz, russisch 19. Jh. 45 x 38 cm.  Maria mit Kind sowie der Heilige Nikolaus oberhalb der Kreuzigungsszene. Altersspuren. ABB.B272 95: Nichtzahler Gallo, Rechnung 951697 am 19.08.20 storniert, Conny Verschmutzt. Leichte Kratzer. Leichte Fehlstellen. Interna: Ikone_x ///Sakrales|Russische Kunst
Limit 120.00 € Hammer price 310.00 € Sold
3188
Ikone mit Gottesmutter Tichwinskaja
Limit 80.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3188
Ikone mit Gottesmutter Tichwinskaja
·
Sold
Sold for 170.00 €
3189
Große Ikone mit Christus
Limit 360.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3189
Große Ikone mit Christus
·
Sold
Sold for 650.00 €
3190
Ikone mit Christus Pantokrator
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3190
Ikone mit Christus Pantokrator
·
Sold
Sold for 360.00 €
3191
Ikone mit Heiligen
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3191
Ikone mit Heiligen
·
Sold
Sold for 190.00 €
3192
Reise-Ikone
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3192
Reise-Ikone
·
Sold
Sold for 150.00 €
3193
Ikone mit Maria als Fürbitterin der Notleidenden
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3194
Ikone mit Maria als Fürbitterin der Notleidenden
* Ikone mit Maria als Fürbitterin der Notleidenden. Tempera/Holz, russisch 19. Jh. 31 x 27 cm.  Maria umgeben von Engeln und Hilfesuchenden. Altersspuren. ABB.B 272 95: Nichtzahler Gallo, Rechnung 951697 am 19.08.20 storniert, Conny Leicht verschmutzt. Kratzer und Krakelee. Interna: Ikone_x ///Sakrales|Russische Kunst
Limit 120.00 € Hammer price 380.00 € Sold
3195
Kreuztragung Christi
Limit 420.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3195
Kreuztragung Christi
·
Sold
Sold for 300.00 €
3196
Die Anbetung der drei Könige
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3196
Die Anbetung der drei Könige
·
Sold
Sold for 390.00 €
3197
Zwei Putten aus der sixtinischen Madonna
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3198
Die sixtinische Madonna
Limit 240.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3198
Die sixtinische Madonna
·
Sold
Sold for 1,700.00 €
3199
Bildnis eines Adligen
Limit 1,800.00 €
in the aftersale
3200
Herrenbildnis
Limit 120.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3200
Herrenbildnis
·
Sold
Sold for 600.00 €
3201
Barockes Damenporträt
Limit 240.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3201
Barockes Damenporträt
·
Sold
Sold for 800.00 €
3202
Bildnis des Georgius Michael Grimm
vllt grimmsche familie
Limit 460.00 €
in the aftersale
3203
Frauenbildnis
Limit 280.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3203
Frauenbildnis
·
Sold
Sold for 460.00 €
3204
Altmeister: Genreszene mit Trompeter
Limit 180.00 €
in the aftersale
3205
Kleines Reiterbildnis Karls V.
Limit 60.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3205
Kleines Reiterbildnis Karls V.
·
Sold
Sold for 1,700.00 €
3206
Porträt Friedrich II.
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3206
Porträt Friedrich II.
·
Sold
Sold for 390.00 €
3207
Bildnis Friedrich der Große nach Anton Graff
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3208
"Gemeindediener (Alter bayerischer Gendarm)"
Limit 460.00 €
in the aftersale
3209
Bildnis eines Orientalen
Limit 460.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3209
Bildnis eines Orientalen
·
Sold
Sold for 600.00 €
3210
Bildnis Carl Erzherzog von Österreich
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3211
Zwei Biedermeier Pastellbildnisse
Limit 390.00 €
in the aftersale
3212
Ovalporträt einer jugendlichen Schönheit mit Schoßhund
Limit 2,800.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3213
Porträtmaler um 1800: Zwei Herrenbildnisse
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3214
Französischer Maler - Frauenporträt mit Kornpuppe
Limit 750.00 € Hammer price 620.00 € Sold
3215
Herren-Porträt
Fein gemaltes Charakter-Brustbild mit Jabot und Zopfperücke. Verglaster profilierter Goldrahmen
Limit 330.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3215
Herren-Porträt
·
Sold
Sold for 360.00 €
3216
Undeutlich signiert: Alte Dame mit Gebetsbuch
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3217
Biedermeier-Geschwisterbildnis
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3217
Biedermeier-Geschwisterbildnis
·
Sold
Sold for 240.00 €
3218
Porträtmaler um 1800: Mädchenbildnis
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3219
Geschwisterbildnis
Limit 500.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3219
Geschwisterbildnis
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3220
Knabenbildnis um 1800
Limit 280.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3220
Knabenbildnis um 1800
·
Sold
Sold for 500.00 €
3221
Kinderbildnis
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3221
Kinderbildnis
·
Sold
Sold for 180.00 €
3222
Biedermeier-Damenbildnis
Limit 280.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3222
Biedermeier-Damenbildnis
·
Sold
Sold for 500.00 €
3223
Bildnis eines jungen Mannes
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3223
Bildnis eines jungen Mannes
·
Sold
Sold for 600.00 €
3224
Wiener Bildnismaler: Bildnis einer jungen Frau
Limit 900.00 €
in the aftersale
3225
Dame mit Federhut
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3225
Dame mit Federhut
·
Sold
Sold for 900.00 €
3226
Herrenporträt mit zwei Adelswappen
Limit 390.00 €
3226
Herrenporträt mit zwei Adelswappen
·
Nicht verkauft
Limit 390.00 €
3227
Porträtmaler um 1800: Herrenbildnis
Limit 150.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3228
Qualitätvolles Frauenbildnis
Limit 360.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3228
Qualitätvolles Frauenbildnis
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3229
Damenbildnis
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3229
Damenbildnis
·
Sold
Sold for 390.00 €