3229
MARTERSTEIG,
Federik Wilhelm
(1814 Weimar - 1899 ebd.)
Damenbildnis
Pastell.
Rechts unten monogrammiert mit Zusatz Weimar.
Datiert: 1833.
43 x 37 cm.
Framed & behind glass:
50 x 44 cm.
Historien- und Bildnismaler in Weimar, erster Unterricht an der von Goethe gegründeten Freien Zeichenschule Weimar. Ausbildung in Dresden, Düsseldorf und Paris. Professor an der Kunstschule Weimar.
Literature:
Thieme/Becker.