98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
3150
Die Heimsuchung
Limit 500.00 €
3151
Schlummernder Knabe
Limit 550.00 €
3152
Diana und der schlafende Endymion
Limit 600.00 €
Hammer price 750.00 €
3154
Büßende Magdalena
Limit 1,200.00 €
3158
Kleines Barock-Landschaftsgemälde
Öl/Kupfer. 1. Hälfte 18. Jh.
10,5 x 14 cm. Gerahmt: 19 x 22,5 cm.
Wanderer im Uferwald auf dem Weg zur Stadt am Fluss. Leicht retuschiert, wenige Altersspuren.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
3160
Öl/Holz. Unsigniert, verso undeutlich bezeichnet. Verso datiert: 1788.
17 x 25,5 cm. Gerahmt: 26 x 34 cm.
Keilerei zwischen zwei Männern am seichten Fluss, daneben die Tiere und Blick in die weite Landschaft. Reinigungsbedürftig.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
3161
Je Öl/Leinwand. Je unsigniert. 18. Jh.
Je 43 x 57 cm.
Jeweils Darstellung von Booten im Hafen nahe dem Leuchtturm mit Staffagefiguren unter wolkigem Himmel. Eine kleine restaurierte Stelle, je Altersspuren.
Limit 600.00 €
Hammer price 600.00 €
3163
Fähren in weiter Flußlandschaft
Kleinformatige idealisierte Ansicht mit Stadt-Panorama. Neuwertiger Rahmen
Limit 180.00 €
Hammer price 360.00 €
3164
Öl/Leinwand. Unsigniert.
62 x 82 cm. 69 x 89 cm.
Der Holzfäller bei der Arbeit nahe einem Teich und einem Hirten mit Rindern in bergiger Landschaft nahe einer Ruine. Leinwand randdoubliert.
Limit 600.00 €
Hammer price 900.00 €
3165
Hirtenszene in romantischer Landschaft
Limit 650.00 €
3166
Eisvergnügen
Ligiertes Monogramm CF oder DF. Partiell durchbrochen gearbeiteter Stuckrahmen
Limit 700.00 €
Hammer price 1,000.00 €
3167
Limit 650.00 €
3173
Deutscher Maler 1. H. 18. Jh.: Noli me tangere
Limit 2,000.00 €
3175
Altmeister 18. Jh.: Lesende Maria mit dem Jesusknaben
Limit 240.00 €
Hammer price 650.00 €
3187
Ikone mit Maria und Kreuzigungsszene
* Ikone mit Maria und Kreuzigungsszene.
Tempera/Holz, russisch 19. Jh. 45 x 38 cm.
Maria mit Kind sowie der Heilige Nikolaus oberhalb der Kreuzigungsszene.
Altersspuren.
ABB.B272
95: Nichtzahler Gallo, Rechnung 951697 am 19.08.20 storniert, Conny
Verschmutzt. Leichte Kratzer. Leichte Fehlstellen.
Interna: Ikone_x
///Sakrales|Russische Kunst
Limit 120.00 €
Hammer price 310.00 €
3194
Ikone mit Maria als Fürbitterin der Notleidenden
* Ikone mit Maria als Fürbitterin der Notleidenden.
Tempera/Holz, russisch 19. Jh. 31 x 27 cm.
Maria umgeben von Engeln und Hilfesuchenden.
Altersspuren.
ABB.B 272
Leicht verschmutzt. Kratzer und Krakelee.
Interna: Ikone_x
///Sakrales|Russische Kunst
Limit 120.00 €
Hammer price 380.00 €
3212
Ovalporträt einer jugendlichen Schönheit mit Schoßhund
Limit 2,800.00 €
Hammer price 2,000.00 €