3156
ROOS,
Johan Melchior
(1659 Frankfurt - 1731 ebd.)
Weidestück
Öl/Leinwand.
Rechts unten monogrammiert.
39 x 48 cm.
Framed:
50 x 58 cm.
Leinwand doubliert.
Deutscher Tier- und Bildnismaler, Mitglied der Zeichenakademie Den Haag, Sohn und Schüler des Johann Heinrich, Bruder von Philipp, Peter und Franz.
Literature:
Thieme/Becker.