Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

3150
Die Heimsuchung
Maria, Mutter Jesu, ist als junge göttliche Schäferin dargestellt. Elisabeth, Mutter von Johannes dem Täufer, trägt den Schleier der Ehefrau. Seitlich stehen die Ehemänner Joseph und Zacharias. Profilierter Rahmen
Limit 500.00 €
in the aftersale
3151
Schlummernder Knabe
Hier wird nicht die konkrete Person, sondern ein allgemeiner Typus, eine genreartige Charakterisierung des Kindes präsentiert, die auf ein allgemein menschliches Interesse am Sujet hoffen kann. Alter Spannrahmen, profilierter Rahmen
Limit 550.00 €
in the aftersale
3152
Diana und der schlafende Endymion
Diana verliebte sich in den schönen sterblichen Hirten Endymion und lässt ihn mit Hilfe von Zeus in ewigen Schlaf sinken, um ihn vor dem Tod zu bewahren und ihm dadurch ewige Jugend zu schenken. Jede Nacht besucht sie ihren Liebhaber und zeugt mit ihm fünfzig Töchter. Neuwertiger breiter Profilrahmen
Limit 600.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3152
Diana und der schlafende Endymion
·
Sold
Sold for 750.00 €
3153
Französischer Maler: Baby mit Hund
Limit 1,100.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3153
Französischer Maler: Baby mit Hund
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3154
Büßende Magdalena
Rückseitig auf einem Klebezettel bezeichnet. Geschwärzter Profilrahmen mit Craquelé
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
3155
Weidestück
Limit 1,300.00 €
in the aftersale
3156
Weidestück
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3156
Weidestück
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
3157
Altmeister 17. Jh.: Zwei stürmische Küstenstücke
Limit 3,900.00 €
in the aftersale
3158
Kleines Barock-Landschaftsgemälde
Kleines Barock-Landschaftsgemälde Öl/Kupfer. 1. Hälfte 18. Jh. 10,5 x 14 cm. Gerahmt: 19 x 22,5 cm. Wanderer im Uferwald auf dem Weg zur Stadt am Fluss. Leicht retuschiert, wenige Altersspuren.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3158
Kleines Barock-Landschaftsgemälde
·
Sold
Sold for 390.00 €
3159
Barocke Landschaft
Limit 180.00 € Hammer price 230.00 € Sold
3159
Barocke Landschaft
·
Sold
Sold for 230.00 €
3160
Landschaftsmaler 18. Jh.: Landschaft mit Vieh und zwei sich prügelnden Männern
Landschaftsmaler 18. Jh.: Landschaft mit Vieh und zwei sich prügelnden Männern Öl/Holz. Unsigniert, verso undeutlich bezeichnet. Verso datiert: 1788. 17 x 25,5 cm. Gerahmt: 26 x 34 cm. Keilerei zwischen zwei Männern am seichten Fluss, daneben die Tiere und Blick in die weite Landschaft. Reinigungsbedürftig.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3161
Landschaftsmaler 18. Jh.: Zwei Landschaften mit Küstenstädten
Landschaftsmaler 18. Jh.: Zwei Landschaften mit Küstenstädten Je Öl/Leinwand. Je unsigniert. 18. Jh. Je 43 x 57 cm. Jeweils Darstellung von Booten im Hafen nahe dem Leuchtturm mit Staffagefiguren unter wolkigem Himmel. Eine kleine restaurierte Stelle, je Altersspuren.
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3162
Zwei kleine barocke Landschaften
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3162
Zwei kleine barocke Landschaften
·
Sold
Sold for 460.00 €
3164
Barocker Maler 18. Jh.: Holzfäller in hügeliger Landschaft nahe Ruine
Barocker Maler 18. Jh.: Holzfäller in hügeliger Landschaft nahe Ruine Öl/Leinwand. Unsigniert. 62 x 82 cm. 69 x 89 cm. Der Holzfäller bei der Arbeit nahe einem Teich und einem Hirten mit Rindern in bergiger Landschaft nahe einer Ruine. Leinwand randdoubliert.
Limit 600.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3165
Hirtenszene in romantischer Landschaft
Genreszene mit Blick in eine weite Landschaft. Eine noch typisch barock aufgebaute Ansicht mit seitlicher Baumrahmung. Ohne Rahmen
Limit 650.00 €
in the aftersale
3166
Eisvergnügen
Ligiertes Monogramm CF oder DF. Partiell durchbrochen gearbeiteter Stuckrahmen
Limit 700.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3166
Eisvergnügen
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3167
Hirtenszene in romantischer Landschaft
Genreszene mit Blick in eine weite Landschaft. Eine noch typisch barock aufgebaute Ansicht mit seitlicher Baumrahmung. Ohne Rahmen
Limit 650.00 €
in the aftersale
3168
Schlachtenszene
Limit 460.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3168
Schlachtenszene
·
Sold
Sold for 550.00 €
3169
Beim Melken
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
3170
Barocker Genremaler: Szene mit Paar und Vieh
Limit 240.00 € Hammer price 450.00 € Sold
3171
Portrait of Heinrich Wolff (1520 - 1581)
Limit 36,000.00 €
in the aftersale
3173
Deutscher Maler 1. H. 18. Jh.: Noli me tangere
Deutscher Maler 1. H. 18. Jh.: Noli me tangere Öl/Leinwand. Unsigniert. 80 x 65 cm. Gerahmt: 95 x 80. Die vor dem Messias kniende Maria Magdalena nahe der Grabkammer mit Blick nach Jerusalem. Altersspuren.
Limit 2,000.00 €
in the aftersale
3174
Küchenstück
Limit 1,500.00 €
in the aftersale
3176
Barocker Maler: Kreuzigung Christi
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3176
Barocker Maler: Kreuzigung Christi
·
Sold
Sold for 360.00 €
3177
Bildnis eines lesenden Alten
Limit 140.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3177
Bildnis eines lesenden Alten
·
Sold
Sold for 150.00 €
3180
Wohl italienischer Maler: Heiligenbildnis
Limit 90.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3197
Zwei Putten aus der sixtinischen Madonna
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3198
Die sixtinische Madonna
Limit 240.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3198
Die sixtinische Madonna
·
Sold
Sold for 1,700.00 €
3199
Bildnis eines Adligen
Limit 1,800.00 €
in the aftersale
3201
Barockes Damenporträt
Limit 240.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3201
Barockes Damenporträt
·
Sold
Sold for 800.00 €
3204
Altmeister: Genreszene mit Trompeter
Limit 180.00 €
in the aftersale
3214
Französischer Maler - Frauenporträt mit Kornpuppe
Limit 750.00 € Hammer price 620.00 € Sold
3215
Herren-Porträt
Fein gemaltes Charakter-Brustbild mit Jabot und Zopfperücke. Verglaster profilierter Goldrahmen
Limit 330.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3215
Herren-Porträt
·
Sold
Sold for 360.00 €
3300
Kopie nach Rubens: Der kleine Jesus mit dem Johannesknaben und zwei Engeln
Kopie nach Rubens: Der kleine Jesus mit dem Johannesknaben und zwei Engeln Öl/Leinwand. Unsigniert. 19. Jh. 85 x 111 cm. Kopie nach dem Original aus dem Kunsthistorischen Museum Wien, welches 1615 gemalt wurde. Leinwand doubliert, Fehlstellen.
Limit 390.00 €
in the aftersale