Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

1
Gu-Vase
Sehr feine Reliefmusterung mit Taotie-Masken und kleinen Vögeln auf Leiwen-Grund; schöne Patina
Limit 360,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1
Gu-Vase
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2
Bronzevase
Schwere Balusterform mit Flachreliefs, darunter stilisierte Drachen und Palmblattfries
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2
Bronzevase
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
3
Großes Räuchergefäß in Champlevé-Technik
Dreibeiniges Metallgefäß, bei dem die Beine scheinbar nahtlos aus dem Korpus herausgetrieben wurden. Florales Schmuckband und Palmblattfries sowie Löwenkopfhandhaben. Deckel mit durchbrochen gearbeitetem, großem Schriftzeichen shou 'langes Leben'
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
4
Asiatisches Wandgefäß in Silberfassung
Halbierter, doppelter Flaschenkürbis in meisterhafter Silberfassung aus Blüten und Ranken mit Fledermaus und Pfirsichen, besetzt mit verschiedenen Schmucksteinen. Zweimal in je einer Kartusche das gleiche Schriftzeichen. Zweiteiliger Stöpsel. Rückwand glatt und ebenfalls aus Silber
Limit 240,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
4
Asiatisches Wandgefäß in Silberfassung
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
5
Bronzeskulptur Falke auf Baum
Adler und kleiner Vogel auf blühendem Baumstück. Der Sockel, der eigentlich ein Vasendeckel ist, mit feinem Reliefdekor verziert
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
5
Bronzeskulptur Falke auf Baum
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
6
Paar Bronzevasen
Identische Vasen mit je zwei Kartuschen. Dort halbplastisches Relief, Spatz und Päonie sowie Spatz und Bambus. Greifenkopfhenkel
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
6
Paar Bronzevasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
7
Paar Bronzevasen mit musizierenden Figuren
Identisches Paar in schlanker Form mit figürlicher Reliefdarstellung. Drachenhandhaben
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
8
Bronzevase mit Reisanbau-Motiven
Balustervase mit zwei flach reliefierten Bildkartuschen. Bauern beim Reis pflanzen und Bauern beim Pflügen. Löwenkopfhandhaben mit Ringen, dazugehöriger Metallsockel mit Schriftzeichen
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
8
Bronzevase mit Reisanbau-Motiven
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
9
Nilpferd als Tintenfass
Naturalistisches geformtes Tier als Behälter mit kleinem Scharnierdeckel auf dem Rücken
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
9
Nilpferd als Tintenfass
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
10
Räuchergefäß mit Löwen
Vielgliedriger Korpus mit Relief und Applikationen. In den Kartuschen Vögel in blühenden Zweigen, auf Sockel Fledermausrelief, Handgriffe und Knauf in Form von Palasthunden
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
11
Weißer Jambhala - Dharmapala auf Drache
Figur auf Drachen aufgesteckt. Sehr fein ausgearbeitete Plastik. Der Drache steht auf einem weiteren Fabelwesen und hält in einer Pfote eine Kugel. Angehängtes Siegel, wohl Ausfuhrgenehmigung
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
11
Weißer Jambhala - Dharmapala auf Drache
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
12
Großer Buddha
Puristische Ausführung einer im Verschränkungssitz ruhenden Figur mit dem Gestus der Meditation und der Erdberührung
Limit 140,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
12
Großer Buddha
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
13
2 Miniatur-Buddhas
2 kleine Figuren im Verschränkungssitz auf Sockel, trotz der geringen Größe schön ausgearbeitet
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
13
2 Miniatur-Buddhas
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
14
Buddha
Im Verschränkungssitz ruhende Figur mit Meditationsgestus und der Geste der Erdberührung
Limit 150,00 € Zuschlag 250,00 € Verkauft
14
Buddha
·
Verkauft
Verkaufspreis 250,00 €
15
Guanyin mit Ruyi-Zepter
Sitzende Figur mit angestelltem rechten Bein. Beide Hände halten seitlich das Zepter
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
15
Guanyin mit Ruyi-Zepter
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
16
Statue - Thangton Gyalpo
Auf Lotossockel mit Tigerfell belegt, im Verschränkungssitz ruhende Figur. Die rechte Hand hält ein Seil oder Eisenketten, die linke eine kapala. Lange Haare, die teils verknotet sind und teils in Strähnen hängen, der lange Bart ist blau gefärbt. Sockel alt geschlossen
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
17
Cloisonné-Gefäß
Runde Vase, die zur großen Öffnung hin viereckig wird. Feingliedriges Ornament mit eingestreuten Symbolen und Schriftzeichen
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
17
Cloisonné-Gefäß
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
18
Champlevé-Vase mit Handhaben
Wandung mit Phönix auf gelbem Feld, Hals mit Taotiemuster. Handhaben in Drachenform
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
18
Champlevé-Vase mit Handhaben
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
19
Alte Champlevé-Vase mit Zierstegen
Stilisierte Taotie-Masken, bei denen die Stege die Nase bilden. Schulter mit farbig verlaufenden Achatcabochons von weinrot bis weiß besetzt
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
19
Alte Champlevé-Vase mit Zierstegen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
20
Cloisonné-Schale mit Montierung
Kranichpaar zwischen verschiedenen Blüten vor Bambushain. Teller mit zierlicher, wohl europäischer Bronzefassung mit Handhaben und drei Beinen. Fußteil kann gelöst werden
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
20
Cloisonné-Schale mit Montierung
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
21
Altes Medizingefäß
Hohler Knochen mit äußerst fein geritztem Kalendarium (?) und ausdrucksvoll geschnitzten Köpfen. Einer fest und einer mit dünne Stiften als Stöpsel verwendet
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
22
Altar für Räucherstäbchen
Durchbrochen gearbeitetes Gestell mit abnehmbarem Deckel, dieser mit kleinen Löchern. Seitlich zwei Fo-Hunde
Limit 80,00 €
22
Altar für Räucherstäbchen
·
Nicht verkauft
Limit 80,00 €
23
Wandschränkchen mit Perlmuttintarsien
Türrahmen mit Drachen- und floralen Intarsien. Innen diverse Sockel für Schauobjekte, die Kanten ebenfalls mit Intarsienmuster. Glasplatte wird von oben in die Tür eingeschoben. Kleiner Hakenverschluss
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
23
Wandschränkchen mit Perlmuttintarsien
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
24
Cloisonné Deckelvase
Konische Form mit zahlreichen Tisch- und Vasenstücken auf hellblauem Untergrund. Innen dunkelblau emailliert, Unterboden ebenfalls gemustert und emailliert
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
24
Cloisonné Deckelvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
25
Große Cloisonnéschüssel
Auf Innen- und Außenwandung verschiedene Fabeltiere in kräftigen Farben
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
25
Große Cloisonnéschüssel
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
26
Sitzender Buddha
Im offenen Sitz auf halbrundem Sockel sitzende Figur mit der Geste 'des drehenden Rades'. Rückseitig Schriftzug in Sanskrit(?), Sockel unten offen, war wohl früher verschlossen. Gußriss am Bein
Limit 150,00 €
26
Sitzender Buddha
·
Nicht verkauft
Limit 150,00 €
27
Reliefierter liegender Buddha
Reliefierter Sockel mit stilisierten Buddhas und Elefanten, auf der Rückseite florales Ornament mit Schriftzug in Sanskrit(?). Seitlich liegender Buddha mit aufgestütztem Kopf
Limit 170,00 € Kaufpreis 170,00 € Verkauft
27
Reliefierter liegender Buddha
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
28
Sehr feine Cloisonnévase
Äußerst fein gearbeitete Enghalsvase mit Vogel auf Kirschblütenzweig vor schwarzem Untergrund
Limit 110,00 € Kaufpreis 110,00 € Verkauft
28
Sehr feine Cloisonnévase
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
29
Paar Cloisonnévasen
Pendants mit je zwei leicht unterschiedlichen Bildkartuschen, jeweils Vögel unter blühenden Päonien
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
29
Paar Cloisonnévasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
30
3 Silberteile Haarschmuck
Schwerer Kamm mit stilisierten Vögeln als Relief und Bekrönung, 5,5 x 7,5 cm / Dreizinkige Haarnadel mit durchbrochen gearbeitetem Emailornament inklusive Schriftzeichen für langes Leben. Wohl auch gemarkt, L 16 cm. / Zweizinkige Nadel mit floralem Ornament. L 16 cm
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
30
3 Silberteile Haarschmuck
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
31
2 Snuffbottles - Silber und Bein
Silbergefäß mit Stöpsel, beide mit Korallen und Türkisen besetzt. / Im Grundriss dreieckige Flaschenform mit fein gravierten Landschaften und Schriftzeichen. Boden und Schulter dunkel gefärbt
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
31
2 Snuffbottles - Silber und Bein
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
32
Paar Porzellanvasen mit Bildkartuschen
Gedrungene Vasenform mit je zwei identischen Kartuschen. Hirsche in Landschaft. Blaue Wandung mit weißen Punkten in Emailfarben
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
32
Paar Porzellanvasen mit Bildkartuschen
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
33
2 Cloisonné-Väschen
Schlanke Vasen mit dunklem Ornament, teils in Glitzeremail. Dazu zwei hölzerne Sockel
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
34
2 Vasen mit Emailverzierungen
Schlanke Cloisonné-Vase mit polychromen Blumendarstellungen in unterschiedlichen Kartuschen, auf schwarzem Grund. Unterer Rand mit Eindellung, ein Defekt im blauen Feld mit den Glyzinien. H 26 cm. / Champlevé Vase, gemarkt. Dezent farbige Ausgestaltung des Palmblattfrieses. H 23 cm, Altersspuren
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
35
2 hochwertige Cloisonnévasen
Balustervase mit reliefiertem Stegemail. Zartes, blaues Blütendekor mit Ranken. / Schlanke, sechspassige Vase mit Blüten auf schwarzem Grund mit Spiralmuster. Kleiner Chip im Schulterbereich
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
35
2 hochwertige Cloisonnévasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
36
Paar Papageien
Sehr identisch geformte und bemalte Tiere mit leichtem Größenunterschied. Sockel flach reliefiert, dort sind auch die Füße angedeutet. Figuren hohl, aber mit geschlossenem Sockel
Limit 60,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
36
Paar Papageien
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
37
Paar Palasthunde
Zwei Palastlöwen auf durchbrochen gearbeitetem Sockel
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
37
Paar Palasthunde
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
38
Alte Vase mit Gedicht | Nachtrag im Text
Topf mit weiter Öffnung. Bodenring sehr glatt. Zwischen stilisierter Blüte und Vogel zwei gleiche Schriftblöcke mit einem Liebesgedicht. Die Übersetzung dazu liegt handschriftlich bei <strong>| Nachtrag 21.10.20: mehrere Wandungsrisse</strong>
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
38
Alte Vase mit Gedicht | Nachtrag im Text
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
39
Vase mit Craquelé-Dekor | Nachtrag im Text
Balustervase mit weitem Hals. Großes Päonienstück mit Vogel, Rückseite fliegender Kranich. Fußring, Schulter, Handhaben und Rand mit brauner Salzglasur. Um die Handhaben herum reliefierte Knospenzweige <strong>| Nachtrag 17.10.2020: Handhaben mit kleinen Bestoßungen an den unteren Henkelansätzen</strong>
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
39
Vase mit Craquelé-Dekor | Nachtrag im Text
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
40
4 Teller
Zwei sehr ähnliche Teller in Unterglasur-Blau mit stilisierten Blüten, Unterseite dezent dekoriert. / Kleiner Teller mit leicht gewelltem Rand und polychromer Emailbemalung, zwischen Blüten Schriftzeichen für doppelte Freude, Unterseite mit stilisierten Fledermäusen. / Kleiner Teller mit roter Päonie und Schriftzeichen, Unterseite mit leichtem Ascheanflug
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
40
4 Teller
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
41
Großer Wandteller mit roten Blüten
Päoniendekor in unterschiedlichen Rottönen und Bambusstengel
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
42
Lackdose mit Figurenrelief
Quadratische Dose mit abgerundeten Ecken. Sehr fein geschnittenes, schwarzes Tiefrelief mit rotem Untergrund. Auf dem Deckel Figurenszene in Gartenlandschaft
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
42
Lackdose mit Figurenrelief
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
43
Schlanke Vase in Lack-Optik und 6 Lackteller
Achtpassige Vase mit figürlichen Flachreliefs und Bemalung in roter Lackoptik. Farbe berieben, Chips am unteren Rand. / 6 Lackteller mit unterschiedlichen Motiven von Personen vor Gebäuden. Alters- und Gebrauchsspuren, teils berieben
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
43
Schlanke Vase in Lack-Optik und 6 Lackteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
44
Porzellanvase als Lampenfuß
Schlanke Vase mit Unterglasur-Blaumalerei. Gelehrte, eine Bildrolle mit Fledermaus und Schriftzeichen anschauend. Jünger elektrifiziert ohne Verletzung des Vasenkorpus (Montierung in der oberen Öffnung verbaut). Dazu stoffbezogener Schirm
Limit 80,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
44
Porzellanvase als Lampenfuß
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
45
Deckelgefäß mit Ösen für Schnürung
Gedrungene Form mit zwei Bildkartuschen. Dame in Rikscha und bärtiger Mann mit drei Frauen an einem Tisch. Seitlich je zwei Ösen für Fadenführung. Deckel mit sechs Symbolen und roter Löwe als Knauf
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
45
Deckelgefäß mit Ösen für Schnürung
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
46
Teller mit silberner Henkelmontierung
Teller mit roter und Unterglasur-Blaumalerei und gewelltem Rand. Silbermontierung wohl in Europa alt aber nachträglich gefertigt
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
47
Gefäß mit chinesischer Landschaft | Nachtrag im Text
Berglandschaft mit kleinem Boot auf dem See, Rückseitig Schriftblock <strong>| Nachtrag 21.10.20: älterer Chip am Mündungsrand, Chip am Stand</strong>
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
48
Vase mit Frauenfiguren
Drei Frauen im Frühlingsgarten, feine Bemalung leicht berieben, Rückseite Schriftblock
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
48
Vase mit Frauenfiguren
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
49
Porzellanbild im Rahmen
Felslandschaft mit Häusern und Schriftblock im oberen Bereich. Originaler Holzrahmen, hinten verschlossen
Limit 90,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
49
Porzellanbild im Rahmen
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
50
Porzellanvase "Doppelte Freude" | Nachtrag im Text
Mit Mäanderband, dichtem Rankenwerk mit Blüten und Shou Zeichen dekoriert <strong>| Nachtrag 21.10.20: Chip am Mündungsrand</strong>
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
51
Drachenvase
Bauchige Vase mit schlankem Hals. Feine Malerei mit Emailfarben. Verschiedene Drachen zwischen Himmel und Wasser
Limit 40,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
51
Drachenvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
52
2 Teller mit figürlichen Szenen
Im Dekor ähnliche Teller mit Figurengruppen vor und in einem Haus. Rand mit dichtem Blütenornament und Schmetterlingen
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
52
2 Teller mit figürlichen Szenen
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
53
Teller mit rotem Blumendekor und Fledermäusen
Alter Teller mit feinem roten Ornament aus Blumen und Fledermäusen. Chrysantheme im Zentrum und Rand mit Emailfarben gemalt
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
53
Teller mit rotem Blumendekor und Fledermäusen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
54
Korallrot verziertes großes Vasenpaar
Balustervasen mit rotem Rankenmuster und Blüten, unterbrochen durch dezente Schriftzeichen. Trichterrand innen hellgrün glasiert. Dazu zwei Holzsockel
Limit 160,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
54
Korallrot verziertes großes Vasenpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
55
2 kleine Enghalsvasen | Nachtrag im Text
Vase mit Unterglasur-Blaumalerei. Vierpassiger Bauch mit Frauendarstellungen, schmaler Hals wiederum in Vasenform, Metallfassung oben und unten. Gemarkt. / Vase mit polychromer Fassung. Kugelbauch und produktionsbedingt leicht schrägem, schmalem Hals <strong>| Nachtrag 21.10.20: Goldbemalung Kugelbauchvase berieben</strong>
Limit 80,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
55
2 kleine Enghalsvasen | Nachtrag im Text
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
56
Satsuma Vase
Zwei Kartuschen mit figürlichen Darstellungen. Frauengruppe im Garten bzw. zwei Beamte im Landschaft
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
56
Satsuma Vase
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
57
Paar Deckelvasen mit Imari-Dekor
Qualitätvolle Ausführung. Korpus und Deckel fein gerippt
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
57
Paar Deckelvasen mit Imari-Dekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
58
Fein bemalter Teller mit Vasendekor
Dekorative Malerei auf Ober- und Unterseite mit gut erhaltener Goldbemalung
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
58
Fein bemalter Teller mit Vasendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
59
Frühe Terrine und Platte
Ovale Terrine mit polychromer Blütenmalerei, Pfauenpaar und zierlichem Randmuster. Handhaben als Hasenköpfe, grüner Fruchtknauf. Dazugehörige Platte mit Haarriss-Spinne, diese auf der Vorderseite nur wenig zu sehen
Limit 460,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
59
Frühe Terrine und Platte
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €
60
Kabinettschrank
Reich gegliedert mit 2 Schiebefächern, einem Fach hinter einer Doppeltür, 2 Schüben, 3 offenen Ablagen, davon 2 mit offenen Rückwänden. Vögel und Blumenstücke als hochwertige, reliefierte Intarsien in schwarzen Kartuschen. Die Rückwand ist ebenfalls gelackt und dezent bemalt. Nur bei einem Segment mit offenen Rückwand fehlt diese Verkleidung
Limit 360,00 € Kaufpreis 360,00 € Verkauft
60
Kabinettschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
61
Große sechspassige Porzellanvase auf Holzsockel
Stilisierte Blüten und 8 Symbole in Unterglasur-Blaumalerei, Glasur etwas graugrün. Tierpaare als Handhaben, hohler Fußsockel. Dazu passender Holzsockel
Limit 120,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
61
Große sechspassige Porzellanvase auf Holzsockel
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
62
Große Vase mit Baumstück | Nachtrag im Text
Konische Form mit lebhafter und opulenter Bemalung von Schwalben auf rot blühendem Baum. Dazu Holzsockel <strong>| Nachtrag 21.10.20: Glasur mit herstellungsbedingten Defekten</strong>
Limit 150,00 € Zuschlag 19.000,00 € Verkauft
62
Große Vase mit Baumstück | Nachtrag im Text
·
Verkauft
Verkaufspreis 19.000,00 €
63
Blauer Teller mit Schriftzeichen
Dicker Scherben mit graugrüner Glasur und Unterglasur-Blaumalerei. Mittig Schriftzeichen für langes Leben. Leicht gewellter Rand
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
64
Große Schale mit Pflaumenknospen
Halbrunde Schale auf Standring. Zweig mit Blütenknospen. Unterseite mit Päoniendekor
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
64
Große Schale mit Pflaumenknospen
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
65
Große Vase mit Päonien und Handhaben
Balustervase mit Elstern in großem Päonienstrauch. Große plastische Handhaben
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
65
Große Vase mit Päonien und Handhaben
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
66
Vase "Doppelte Freude" mit Handhaben
Pinselstrich in energisch-schneller Ausführung. Schriftzeichen wiederholt sich fünfmal
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
67
2 Porzellangefäße
Gedrungene Gefäße in Unterglasur-Blau mit Ranken und Schriftzeichen für 'doppelte Freude'. Nachträglich angefertigter Holzdeckel. / Gefäß mit roten Fabel-Löwen, Rückseite mit Schriftblock. Der fehlende Deckel war wohl ursprünglich eingeklebt (Klebereste im Innenrand)
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
67
2 Porzellangefäße
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
68
Konische Schüssel in Unterglasur-Blau
Feine, schattierungsreiche Bemalung mit verschiedenen Blütenstücken innen und verschiedenen Fruchtzweigen auf der Außenwandung
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
68
Konische Schüssel in Unterglasur-Blau
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
69
Teller mit Drachenmotiv
Detailreich ausgeführte Drachen (einmal im Spiegel und 2 auf der Fahne) zwischen Wolken auf blauem Grund. Unterseite der Fahne mit gleichem Dekor
Limit 500,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
69
Teller mit Drachenmotiv
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.000,00 €
70
Breite Kummenschale und Teller
Konische Schale mit kleiner Landschaft im Spiegel und modern anmutendem Blüten- und Blattdekor. Unterseite mit Figurendarstellung unter Kiefern. Chips am Rand. Siegel auf dem Boden. / Teller mit Blattranken, Wandhalterung
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
70
Breite Kummenschale und Teller
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
71
2 Stangenvasen | siehe Nachtrag im Text
Blütenornament mit Schriftblock in einer Wirkung wie das europäische Art déco. / Zwei Gelehrte im Gespräche und Schriftblock. Bemalung etwas berieben | <strong>Nachtrag 16.10.2020: Vase mit Blütenornament mit rückseitigem Wandriss</strong>
Limit 120,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
71
2 Stangenvasen | siehe Nachtrag im Text
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
72
Großer Teller mit Palastlöwen
Zwischen Wolken spielendes Alttier mit zwei Jungen. Unterseite mit Bambusdekor
Limit 120,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
72
Großer Teller mit Palastlöwen
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
73
Deckelvase und Langhalsvase in Schwarz
Kugelvase mit Blütenstengeln und Vögeln auf schwarzem Untergrund. Halbrunde Deckel. Gemarkt. / Schwere Vase mit konischem Hals. Zwei Bildkartuschen mit Lotos- und Päonienstück
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
73
Deckelvase und Langhalsvase in Schwarz
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
74
Geschnittenes Deckelgefäß Glas
Gedrungene Deckelvase aus farblosem Schaumglas mit gelber Pulvereinschmelzung und sechs verschiedenfarbigen Überfang-Farben (Blau, Grün, Weinrot, Hellblau, Rosa, Dunkelgelb). Auf Wandung Kraniche über Blüten, auf Deckel Schmetterlinge und Blüten
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
74
Geschnittenes Deckelgefäß Glas
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
75
2 Vasen
Fast gerade Vase mit weitem Hals, farbige Landschaftsdarstellung. Schriftzeichen am Hals und auf der Rückseite teils berieben. / Mehrfach gegliederte Vase mit kleinteiliger Malerei in Unterglasur-Blau. Glasurschaden am Hals und minimal am Bauch
Limit 80,00 € Nicht verkauft
75
2 Vasen
·
Nicht verkauft
Limit 80,00 €
76
2 Snuffbottles
Schlanke Flasche mit Hinterglasmalerei, Tiger in Waldlandschaft. / Gedrungene Flasche aus gelbem Glas. Dazu kleiner Holzsockel
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
76
2 Snuffbottles
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
77
Flacher Teller mit blauen Ranken
Alter, flacher Teller mit stilisierten Blüten und dickem Scherben. Das Blau ist in Teilen so dick aufgetragen, dass es schwarz wirkt und Blattadern und Konturen formt
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
78
Vase mit Tischstück und Handhaben
Gefäße und Behälter in loser Anordung auf der Frontseite. Tierpaare als Handhaben
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
78
Vase mit Tischstück und Handhaben
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
79
Kleine Elfenbeindose
Gedrechseltes Stück mit farbiger Lackmalerei auf dem Deckel. Bauer mit Reispflanzen-Bündel an Tragestange
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
79
Kleine Elfenbeindose
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
80
Beschnitzte Walnuss
Ausgehöhlte Nuss mit feinem Figurenrelief, an wenigen Stellen durchbrochen gearbeitet. Auf kleinem Sockel mit Zapfen
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
80
Beschnitzte Walnuss
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €