44
Porzellanvase als Lampenfuß.
China. Gemarkt Yongzheng (1723-35).
Vase H 34 cm, gesamt H max 75 cm.
Schlanke Vase mit Unterglasur-Blaumalerei. Gelehrte, eine Bildrolle mit Fledermaus und Schriftzeichen anschauend. Jünger elektrifiziert ohne Verletzung des Vasenkorpus (Montierung in der oberen Öffnung verbaut). Dazu stoffbezogener Schirm. Vase innen mit Sand(?) gefüllt.
Höhe des Schirmhalters verstellbar.