Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

269
"Der Thiergarten in 16 Bildern"
3. Auflage, 97 Textseiten und 16 ganzseitige Farblithographien. Goldgeprägter Leineneinband
Limit 80,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
269
"Der Thiergarten in 16 Bildern"
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
270
5 Kochbücher
L.v.P.: "Waidmanns- Küche oder Zubereitung der verschiedensten Wildarten ...", Düsseldorf, 3. Auflage, 461 Seiten. / "Puppen- und Kinderkochbuch", Mühlheim a.d.Ruhr, Druck und Verlag von Julius Bagel, 71 Seiten / Caroline Kümicher. "Die Kartoffelküche", Bern 1875, J. Henberger's Verlag, 96 Seiten. / Davidis, Henriette: "Praktisches Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche", 12. Auflage, 1867, 587 Seiten / Emma Allestein: "Das beste bürgerliche Kochbuch vorzüglich für das Haus berechnet", Gera 1886, Hermann Kanitz Verlag, 12. Auflage, 528 Seiten. Alle mit altersgemäßen Gebrauchsspuren
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
270
5 Kochbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
271
2x "Stuffer Bilderbogen"
2 Hefte im Pappeinband, sehr gute Erhaltung, teils etwas stockfleckig
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
271
2x "Stuffer Bilderbogen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
272
Hundertwasser-Bibel
1184, 353 und 54 Seiten im geprägten Stoffeinband. Schwarzschnitt und zwei Lesebänder, im Schuber
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
272
Hundertwasser-Bibel
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
273
4 Jahrgänge Kinderzeitschriften
"Jung-Deutschland - Ein Blatt für die deutsche Kinderwelt", 3 Jahrgänge von 1915-17 / "Unser kleiner Freund" 1913 und 1914. Alle im gleichen Einband
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
273
4 Jahrgänge Kinderzeitschriften
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
274
2+2 Kinderfreund und Illustriertes Jahrbuch
"Illustriertes Jahrbuch - Volkskalender" 1898 und 1903. Druck und Verlag Rudolf Mosse, Berlin. 336 und 353 Seiten, jünger nachgebunden, 19 x 13 cm. / "Thüringischer Kinderfreund - Ein Lese- und Lehrbuch für Schulen" Hildburghausen 1859, 5. Auflage, 2. Theil, 392 Seiten, Starke Gebrauchsspuren, Rücken defekt. / "Der Kinderfreund - ein Wochenblatt", Leipzig 1781, bey Siegfried Lebrecht Crusius, 9. Theil, 3. verbesserte Auflage, 251, 8, 254 Seiten. Halbledereinband, stärker Gebrauchsspuren
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
275
7x Beschäftigungsbücher und Kinderkalender
2x Thekla von Gumpert: "Töchter-Album - Unterhaltung im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemüthes der heranwachsenden weiblichen Jugend". Glogau, 8. und 12. Band. 568 und 571 Seiten, Gebrauchsspuren, ein Band wohl nachgebunden. / "Onkel Antons Kinderkalender 1921" Leipzig, 158 Seiten. / "Weidingers Kinderkalender 1928", Berlin, 160 Seiten / Thekla von Gumpert: 3x "Herzblättchens Zeitvertreib", 32., 41. und 56. Band. Alle mit Gebrauchsspuren
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
276
"Laßt uns fröhlich sein!"
16 farbige, stärkere Blätter. Halbleineneinband
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
276
"Laßt uns fröhlich sein!"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
277
3 Kinderbücher
Holst, Adolf / Kutzer, Ernst: "Die weissen Mäuse und andere Märchen". Reutlingen (nach 1915), 14.-17. Tausend, 36 Seiten. / dieselben: "Hans Wundersam. Ein Wintermärchen". Alfred Hahn's Verlag (1910), 45.-60. Tausend. 22 Seiten. / dieselben: "Der Weihnachtsstern. Ein Wintermärchen". Alfred Hahn's Verlag. 32 Seiten, vorletzte Seite mit kleinerem Ausriss. Alle Bücher im Halbleineneinband mit schwachen Nutzungsspuren, ca. 30 x 22 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 89,00 € Verkauft
277
3 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 89,00 €
278
3 Bände "Naturgeschichte für Schule und Haus"
Naturgeschichte der Säugethiere"; "Naturgeschichte der Vögel" und "Naturgeschichte der Amphibien, Fische, Weich- und Schalenthiere, Insekten, Würmer und Strahlenthiere". Alle mit zahlreichen Farblithographien, Halbleineneinband
Limit 90,00 € Zuschlag 126,00 € Verkauft
278
3 Bände "Naturgeschichte für Schule und Haus"
·
Verkauft
Verkaufspreis 126,00 €
279
3 Kinderbücher
"Was ein Kind freut", Hartpappbilderbuch mit Leinwandgelenk. Um 1880, 4 Blätter mit kolorierten Holzstichen, 23 x 17 cm / Marquardsen, Anna: "Für freie Stunden. Ein Gruss an die Kinderwelt in Wort und Bild. Erzählungen, Märchen und Gedichte für Kinder von 7-10 Jahren." Nürnberg, Theo Schroefer's Kunstverlag, (um 1910). 96 Seiten mit teils farbigen Abbildungen. / Straessle, Franz: "Das Büchlein vom Schlaraffenland Stuttgart (1866), Verlag Wilhelm Nitzschke. 48 Seiten mit 6 farbigen Abbildungen. Beide im Halbleineneinband. Alle im altersgemäß guten Zustand
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
279
3 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
280
10x "Auerbachs Deutscher Kinder-Kalender"
Vorhandene Jahrgänge: 1897, 1908, 1913, 1925, 1926, 2x 1928, 2x 1929, 1930. Alle im roten Einband
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
280
10x "Auerbachs Deutscher Kinder-Kalender"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
281
"Strabantzerchen"
32 Seiten mit 15 Seiten Farblithographien. Fester Pappeinband
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
281
"Strabantzerchen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
282
"Für Mutter und Kind"
32 Seiten, jedes zweite Blatt beidseitig mit Farblithographien. Halbleineneinband
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
282
"Für Mutter und Kind"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
283
"Puppen" und "Puppenspiele"
2 Bände, 293 und 292 Seiten mit Abbildungen. In blauem Leineneinband
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
283
"Puppen" und "Puppenspiele"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
284
2 Kinderbücher
"Wie Gretel - Walter, -s ist zum Lachen, zusammen eine Reise machen!" Leporello mit 10 Blättern. (Verlag Löwenssohn, 1909). Gelenke mit Papierband nachgeklebt. / "Büchlein "Dies und Das". (E. von Krug von Nidda, Stuttgart, Löwe-Verlag, um 1900) 18 Blatt mit einseitigen Farbbildern. Halbleineneinband, altersgemäß gute Erhaltung
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
284
2 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
285
2 Kinderbücher
"Anschauungsbuch", wohl Mitte 19. Jh., ohne weitere Angaben. 6 einseitig bedruckte Blätter mit Farblithographien, auf Leinen gezogen, Papieroberfläche gelackt. Kleine Darstellungen von Gegenständen und Lebewesen mit kurzen Sprüchen. Eventuell alt nachgebunden. / "Abeceda", Leporello, Alphabetbuch in tschechischer Sprache. 6 Blätter
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
285
2 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
286
2 Kinderbücher
"Unzerreißbares Bilderbuch mit Reimen". 6 Blätter mit ABC, farbigen Bildern und Reimen. 19. Jh., Halbleineneinband. Für das Alter sehr guter Zustand. / "Das Kind unter seinen liebsten Thieren oder Erzählungen aus dem Leben der Hausthiere und ihrer Verwandten", Verlag von Julius Bagel, Mühlheim a.d. Ruhr, 19. Jh. 176 Seiten und 8 farbige Bilder. Jünger nachgebunden im roten Leineneinband
Limit 60,00 € Zuschlag 111,00 € Verkauft
286
2 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 111,00 €
287
3 Kinderbücher
Franz Kamberg: "Ins Zauberland - Eine Sammlung von 40 der schönsten Märchen, Sagen und Schwänke ...", Verlag von Wilhelm Effenberger, Stuttgart und Leipzig, 3. durchgesehene Auflage. 112 Seiten. / "Das schönste Bilderbuch" - "Zucker Honig und Mandelkern Essen die Kinder alle gern. Doch sie sollen zu süßen Gaben Auch das schönste Kinderbuch haben". Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, wohl vor 1900. 72 Seiten, Halbleineneinband, wenige Seiten lose, sonst gute Erhaltung. / "Deutsches Märchenbuch" mit Illustrationen von Willy Planck, Verlag Gustav Weise, Stuttgart, um 1910. Ohne Seitenzählung, mit ganzseitigen Farblithographien. Leineneinband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten lose
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
287
3 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
288
5 Kinderbücher
Sibylle v. Olfers: "Etwas von den Wurzelkindern", Schreiber Verlag, Eßlingen, stärkere Gebrauchsspuren. / August Kopisch: "Die Heinzelmännchen", Bilder Fritz Baumgarten, Mainzer Künstler-Bücher, Engelbert-Dessart Verlag. / "Das Blumenelfchen" Verse von Albert Sixtus, Bilder von Fritz Baumgart, Titania Verlag. / Christian Morgenstern: Liebe Sonne, liebe Erde - ein Kinderliederbuch", Bilder von Elsa Eisgruber, Stalling Verlag. / "Schneewittchen" polydor Schallplattenbuch mit Schallplatte, 70er Jahre 20. Jh
Limit 60,00 € Zuschlag 109,00 € Verkauft
288
5 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 109,00 €
289
4 Kinderbücher
Thiele, Margarethe: "Was drei kleine Bären im Walde erlebten", Dresden 1923, Verlag H.F. Abshagen, 51.-56. Tausend, 77 Seiten mit Abbildungen. Halbleineneinband mit leichten Gebrauchsspuren, 23 x 19 cm. / "Das Kränzchen - Illustrierte Mädchen-Zeitung", 39. Jahrgang, (1927) 434 Seiten. Leineneinband mit stärkeren Gebrauchsspuren, 29 x 21 cm. / Mönkeberg-Kolmar, Vilma: "Heut war es, wo der heilige Christ ein Kind, wie du, geworden ist". Oldenburg 1924. Verlag Gerhard Stalling. 20 Seiten mit farbigen Illustrationen von Else Wenz-Vietor. Nürnberger Bilderbücher Nr. 20, im Schutzumschlag. 29 x 23 cm. / Dingler, Max: "Der Heuschreck und die Blumen: Zwölf Märchen." Nürnberger Bilderbücher-Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1924, 2. Auflage. 26 Seiten. Halbleineneinband mit Altersspuren. 24 x 21 cm.
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
289
4 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
290
6x Horst Janssen
"Ballhaus Jahnke - Radierungen", Insel Verlag Frankfurt M. 1969, 117 Seiten, im Schuber / "Paranoia - 40 Pastelle ...", signiert, Verlag Galerie Brockstedt, Hamburg 1982. / "lirum, larum" signiert, St. Gertrude Verlag, Hamburg 1984 / "die Litze eine ziemlich lautlose Geschichte oder die Zeit der Kinder", signiert, St. Gertrude Verlag, Hamburg 1984, 73 Seiten. / "Ge-pferdte für Bettina" signiert, Hower Verlag (1973). / "Fixierte Augenblicke", 44 Photos aus der Ausstellung der Freunde der Photographie im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 1982
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
290
6x Horst Janssen
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
291
8x Horst Janssen
"Hensel + Grätel", Merlin Verlag, Hamburg 1969, Broschur. / "Paul Wolf + die 7 Zicklein", Merlin Verlag, Hamburg 1969, Broschur / "November", signiert, Verlag Galerie Peerlings 1983, im Schuber. / 2x "Selbstbildnisse zu Hanno's Tod", Christians Verlag, Hamburg 1975, 92 Seiten Broschur, in zwei verschiedenen Einbänden. / "Guardi zu Lübeck", signiert, Lucieverlag im Kunsthaus Lübeck 1983 / "Anmerkungen zum Grundgesetz", Merlin Verlag, Gifkendorf 1981, 71 Seiten Broschur. / "Wenn es denn sein muss", signiert, Verlag St. Gertrude, Hamburg 1984, Broschur. Wenn nicht anders vermerkt ohne Seitenzählung und fester Einband
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
291
8x Horst Janssen
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
292
7x Horst Janssen
"Radierungen 1970-1971" und "Landschaften - Radierungen 1970", beide Bände in einem Schuber, Propyläen 1971, Leineneinbände. / "Landschaften 1942 - 1989", Verlag St. Gertrude, Hamburg 1989, 529 Abbildungen, Leineneinband im Schuber. / 4 Bände anläßlich des 50. Geburtstages, aus den Sammlungen Schack und Vogel: "Angefangene Zeichnungen", Kunsthochschule für Bildende Künste Hamburg; "Selbstportraits" Deutsche BP; "Landschaften", Griffelkunst Vereinigung; "Frühe Arbeiten" Kunstverein in Hamburg, alle in Broschur
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
292
7x Horst Janssen
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
293
10x Horst Janssen
"Angeber ICKS - Eine Quichoterie", Hamburg 1982, Broschur. / "Hokusai's Spaziergang", Christians Verlag, Hamburg 1972, 246 Seiten, im Schuber. / Heinz Spielmann: "Horst Janssen - Retrospektive auf Verdacht" signiert, Ausstellung im Museum für Kunst und Gewerbe, 1982, 210 Seiten. / "Phyllis" signiert, Brockstedt Verlag, Hamburg 1984 / "Carnevale di Venezia", Hans Christians Verlag 1973. / "Zeichnungen" Graphische Sammlung Albertina, Wien 1982, Herausgeber Walter Koschatzky. / "Postkarten" signiert, Oldenburg Kunstverein 1981, Broschur. / Ausstellungskatalog in Japanisch, The Museum of Modern Art, Kamakura, 1982, Broschur. / "Horst janssen - Die Kunst der Zeichnung, Sammlung Stefan Blessin, '... ein witziger Provokateur'", Isensee Verlag 2003, 192 Seiten Broschur. / "Zeichnungen 1979 - 1983, Radierungen 1970- 1983" signiert, Verlag der Galerie Brockstedt, 1983, 185 Seiten. Wenn nicht anders angegeben, dann keine Seitenzählung bzw. im festen Einband
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
293
10x Horst Janssen
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
294
6x Horst Janssen
Stefan Blessin: "Horst Janssen - Aus dem Dunkel ins Licht", Steidl Verlag, Göttingen 1992, 253 Seiten. / "Querbeet - Aufsätze, Reden, Traktate, ....", signiert, Christians Verlag, Hamburg 1981, 436 Seiten; gleicher Titel nochmal in Broschur. / "Horst Janssen" Verlag St Gertrud 1991, in englischer und japanischer Sprache, 414 Seiten. / "Ach, Liebste flieg mir nicht weg - Briefe an Gesche", Rowohlt Verlag 2004, 251 Seiten. / "Die Kopie" dtv Verlag 1981, 239 Seiten
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
294
6x Horst Janssen
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
295
13x Horst Janssen
"Neue Zeichnungen" Propyläen 1973 / "Minusio" Propyläen 1973 / "Zeichnungen" Propyläen 1970, Nr. Seria A, Folge II, Nr. 87 ohne Originalradierung. Alles großformatige Bücher. / 3x "Galerie Peerlings Krefeld - Katalog lieferbarer Janssen-Plakate und -Schmuckblätter" 1985; in ähnlicher Form 1983 und undatiert. / "Norwegisches Skizzenbuch" Artes Galleri, Oslo 1976 / "Mit Georg Christoph Lichtenberg" Arkana Steidl Verlag, Göttingen 1988, 239 Seiten. / "Subversionen"Hans Christians Verlag, Hamburg 1972, Leporello im Schuber / "Tinsdaler Steindruck" signiert, St. Gertrude Verlag, Hamburg 1988, 64 Seiten Broschur. / Postkartenbuch: "Schwermut - TOCKA" (1982) / "2 Geschichten zu 19 Collagen", Hower Verlag 1976, Nr. 62/300, Originalradierung als Einband, geschützt durch Umschlag, 7,5 x 21 cm. / "Das Porträt - Ein Erinnerungsspiel", Memory-Spiel mit Janssen-Köpfen, in Schachtel, 7,5 x 38 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
295
13x Horst Janssen
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
300
Paar barocke Leuchterengel
Gleich gearbeitetes Paar Engel mit füllhornartigen Kerzenleuchtern
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
300
Paar barocke Leuchterengel
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
301
Gotische Relieftür mit Christus
Wohl von einem Tabernakel stammende Tür mit dem Hochrelief des auferstandenen Christus im Brokatmantel und mit Triumphkreuz. Aus einem Stück zusammen mit dem Türblatt geschnitzt; originales Schloss ohne Schlüssel. Auf dem roten Mantel original erhaltene Ornamentmalerei in Gold. Der vergoldete Hintergrund und Sockel wurde eventuell original beige übermalt und die Kreis- und Strahlenornamente wieder ausradiert
Limit 1.200,00 €
im Nachverkauf
302
Schutzmantelmadonna
Stehende Maria mit Buch und zahlreichen Figuren unter dem ausgebreiteten Mantel
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
302
Schutzmantelmadonna
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
303
Paar barocke Leuchterengel
Spiegelbildlich gearbeitetes Paar Engel mit Kerzenleuchter
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
303
Paar barocke Leuchterengel
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
304
Putto
Qualitätvoll in der Art des Barock geschnitzter Putto mit aufwärts weisendem Gestus
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
304
Putto
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
305
Leuchterengel
Zusammen mit dem Blattkapitell aus einem Stück geschnitzte Hüftfigur des Engels mit der Geißelsäule (arma Christi) in der Hand. Wohl nachträglich zum Leuchterengel mit Wachsteller und Dorn umgearbeitet sowie aufgeklebter Taler
Limit 180,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
305
Leuchterengel
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
306
Große Bischof-Figur auf hohem Postament
Standfigur eines Bischofs im Redegestus. Allansichtiges Postament mit 4 verzierten Vollsäulen und ornamental beschnitzten Schweifbrettern sowie Zierfries
Limit 1.800,00 €
im Nachverkauf
307
Gottvater mit Jesuskind
Im Stil der Romanik geschnitzter Gottvater im langen Gewand mit dem Jesuskind auf dem Arm
Limit 460,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
307
Gottvater mit Jesuskind
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
308
Sitzender Kinderakt des Barock
Nachdenklich mit gekreuzten Beinen sitzendes Kind, eventuell eine Allegorie bzw. ein Temperament
Limit 1.200,00 €
im Nachverkauf
309
Barockes Relief: Engel auf einer Wolke
Halb kniender Engel mit ehrfürchtig auf die Brust gelegter Hand und Blick nach schräg oben
Limit 1.500,00 €
im Nachverkauf
310
2 Engelsköpfe
Engelsflüchte mit rundlichen Gesichtern
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
311
Putto auf einer Wolke
Geflügelter Putto auf einer Wolke mit erhobener Linken
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
311
Putto auf einer Wolke
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
312
Stehende Maria
Die Arme vor der Brust verschränkende Gottesmutter
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
312
Stehende Maria
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
313
Die Heilige Familie
Maria und Josef halten das Jesuskind an den Händen, während über ihm der Schmerzensmann steht
Limit 280,00 € Nicht verkauft
313
Die Heilige Familie
·
Nicht verkauft
Limit 280,00 €
314
Corpus Christi von einem Kruzifix
Schlanker Christus mortuus im Dreinageltypus
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
314
Corpus Christi von einem Kruzifix
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
315
Heiliger Nepomuk
Der Generalvikar von Böhmen im Klerikergewand in bewegter Geste
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
315
Heiliger Nepomuk
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
316
Große Puttengruppe
Stehender und darüber gleichsam schwebender Putto, je in raumgreifenden Gesten
Limit 240,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
316
Große Puttengruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
317
Kreuzigungsgruppe: Kruzifix mit Maria und Johannes
Corpus Christi am Kreuz mit Totenschädel sowie klagende Maria und Johannes auf der Sockelzone
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
317
Kreuzigungsgruppe: Kruzifix mit Maria und Johannes
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
318
Die Tugend Fortitudo
In der Art des Frühbarock qualitätvoll geschnitzte Standfigur einer Frau im faltenreichen Gewand und mit Brustpanzer
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
318
Die Tugend Fortitudo
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
319
"König" Balthasar
Stehender Weiser aus einer Anbetungsgruppe mit Krone, Rüstung und goldenem Mantel
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
319
"König" Balthasar
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
320
Stehende Madonna
Das Jesuskind mit der Weltkugel auf dem Arm der Maria; geschweifter Holzlockel
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
320
Stehende Madonna
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
321
Große Schnitzfigur: Christus
Auf Untersicht gearbeiteter stehender Christus im langen Gewand
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
321
Große Schnitzfigur: Christus
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
322
Pieta
Den toten Christus auf dem Schoß gleichsam präsentierende Mutter Gottes
Limit 240,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
322
Pieta
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
323
Kruzifix mit Corpus Christi aus Elfenbein
Qualitätvoll gearbeiteter Corpus Christi in barocker Art am Kreuz. Ovaler Holzsockel mit Totenkopf und Elfenbein-Relief: Frau mit Lamm und Blumenkranz
Limit 280,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
323
Kruzifix mit Corpus Christi aus Elfenbein
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
324
Großer Corpus Christi von einem Kruzifix
Etwas archaisierend dargestellter Christus vivus im Dreinageltypus
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
324
Großer Corpus Christi von einem Kruzifix
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
325
Moriskentänzer
Ausgelassener Tänzer nach einer spätgotischen Figur von Erasmus Grasser
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
326
Stehender Mönch
Im Kontrapost stehender Mönch mit Tonsur
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
326
Stehender Mönch
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
327
Kleine Mondsichelmadonna
Auf der Mondsichel stehende, gekrönte Maria immaculata mit dem Jesuskind auf dem Arm
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
327
Kleine Mondsichelmadonna
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
328
Schwertkämpfer
Akt des jungen Gladiators(?) mit erhobenem Schild
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
328
Schwertkämpfer
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
329
Augustus von Primaporta
Die bekannte Panzerstatue des ersten römischen Kaisers mit kleinem Delfinreiter neben sich
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
329
Augustus von Primaporta
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
330
Schwertkämpfer nach der Antike
Nackter Mann mit Helm im Ausfallschritt sowie mit erhobenem Arm
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
330
Schwertkämpfer nach der Antike
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
331
Trunkener Satyr
Auf einem Pantherfell und Weinschlauch lagernder Akt eines Satyrs mit erhobenem Arm
Limit 90,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
331
Trunkener Satyr
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
332
Dornenauszieher
Knabenakt nach dem berühmten Original in den Kapitolinischen Museen
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
332
Dornenauszieher
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
333
Fechter Borghese
Der nackte Schwertkämpfer nach der Antike, jedoch mit Feigenblatt
Limit 240,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
333
Fechter Borghese
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
334
Don Quichotte zu Pferde
Aufrecht auf dem stehenden Pferd sitzender Ritter
Limit 650,00 € Kaufpreis 650,00 € Verkauft
334
Don Quichotte zu Pferde
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
335
"Knabe vom Berge"
Lediglich mit einem Lendenschurz bekleideter Hirtenknabe
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
335
"Knabe vom Berge"
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
336
Bauernmädchen
Barfuß stehendes Mädchen mit den Pantinen am Gürtel sowie Krug und Rechen in den Händen
Limit 110,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
336
Bauernmädchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
337
Friedrich der Große
Frei nach Schadow gestaltete Standfigur des Königs von Preußen, auch der "Alte Fritz" genannt
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
337
Friedrich der Große
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
338
Knabe mit Hummer
Frei modellierte Figur nach dem Berliner Schlossbrunnen (Neptunbrunnen) von Begas
Limit 70,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
338
Knabe mit Hummer
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
339
Bronzegießer
Heroische Darstellung des Arbeiters mit der Gusskelle in den Händen
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
339
Bronzegießer
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
340
Molière
Qualitätvoll gearbeitetes Zimmerdenkmal mit dem sitzenden Dichter in jungen Jahren
Limit 90,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
340
Molière
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
341
Geschnitzter Widderkopf
Ursprünglich an einer Ecke applizierter Kopf des Schafes
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
341
Geschnitzter Widderkopf
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
342
2 Bronze-Buchstützen als Schäferpaar
Massiv gegossene Sitzfiguren auf den annähernd dreieckigen Bronze-Plinthen. Je im Rokoko-Kostüm, halten sie eine Schäferschaufel und ein Schaf
Limit 550,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
342
2 Bronze-Buchstützen als Schäferpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
343
Architekt (Archimedes?) | Nachtrag im Text
Kniender Akt eines jungen Mannes, der konzentriert mit einem Zirkel auf dem Boden zeichnet | Nachtrag 21.10.20: geringe Patinaschäden, Kratzer an der rechten Schulter, H ohne Sockel 27,5 cm
Limit 650,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
343
Architekt (Archimedes?) | Nachtrag im Text
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
344
Großer Metallarbeiter
Den schweren Stahlblock am Boden mit der Zange fassender Arbeiter
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
344
Großer Metallarbeiter
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
345
Rossbändiger nach Guillaume Coustou
Einer der berühmten Rossebändiger auf der Champs-Élysées in Paris
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
345
Rossbändiger nach Guillaume Coustou
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
346
"Stuttgarter Hutzelmännlein"
Die Märchengestalt mit dem Hutzbrot auf der Schulter und den Glücksschuhen am Gürtel. Nach einem Märchen von E. Möricke
Limit 260,00 €
im Nachverkauf
347
Troubadour
Die Geige unter dem Arm geklemmt haltender junger Mann im Kostüm
Limit 260,00 €
im Nachverkauf
348
Wilddieb
Wilderer bzw. Jäger mit erlegtem Wild auf dem Rücken beim Ansteigen des Berges
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
348
Wilddieb
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
349
3 Kleinplastiken
Knabenakt mit Lorbeer und Buch (Allegorie der Dichtkunst?). / Allegorischer Knabe mit Stab und Schild; daran schwarze Glasgemme mit Marskopf. / Mutter mit Kindern (Caritas?) im Renaissance-Kostüm
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
349
3 Kleinplastiken
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
350
2 Kleinbronzen mit Kindern
Holländer-Kinderpaar beim Kuss bzw. Liegender Knabe
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
350
2 Kleinbronzen mit Kindern
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
351
Tanzender Jüngling mit Thyrsos-Stab
Ausgelassen tanzender Satyr(?) mit wehendem Tuch
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
351
Tanzender Jüngling mit Thyrsos-Stab
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
352
Herrenbüste
Büste eines bärtigen Mannes mit langem Haar und hohem Kragen
Limit 80,00 €
im Nachverkauf