322
Pieta
Weichholz polychrom gefasst, gehöhlt. 19. Jh.(?). Rückseitig "F. Marmon" bezeichnet. 26 x 18 x 11 cm.
Den toten Christus auf dem Schoß gleichsam präsentierende Mutter Gottes. Anobienspuren, minimale Fehlstellen, Fassung großteils alt übergangen, Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenienz: Nachlass Bertl Marmon, Enkelin des deutschen Bildhauers und Altarbauers Franz Xaver Marmon (1832-1878).