321
Große Schnitzfigur: Christus
Weichholz gehöhlt, Reste einer Fassung. Wohl 19. Jh. In der Höhlung alter Schriftzug und jünger mit Bleistift: "Marmon". H 76 cm.
Auf Untersicht gearbeiteter stehender Christus im langen Gewand. Restaurierungsbedürftig.
Provenienz: Nachlass Bertl Marmon, Enkelin des deutschen Bildhauers und Altarbauers Franz Xaver Marmon (1832-1878).