320
Stehende Madonna
Weichholz polychrom gefasst, Holzsockel gebeizt. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. H 24,5 / 31 cm.
Das Jesuskind mit der Weltkugel auf dem Arm der Maria; geschweifter Holzlockel. 1 Fuß Jesu und Attribut Mariae fehlen, einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.