317
Kreuzigungsgruppe: Kruzifix mit Maria und Johannes
Lindenholz und Nadelholz gefasst. 19. Jh. Gesamt 83 x 33 x 12 cm.
Corpus Christi am Kreuz mit Totenschädel sowie klagende Maria und Johannes auf der Sockelzone. Starke Alters-/Gebrauchsspuren, einige Fehlstellen, teils alt restauriert.
Provenienz: Nachlass Bertl Marmon, Enkelin des deutschen Bildhauers und Altarbauers Franz Xaver Marmon (1832-1878).