316
Große Puttengruppe
Weichholz ungefasst. Wohl Anfang 18. Jh. H 81 cm.
Stehender und darüber gleichsam schwebender Putto, je in raumgreifenden Gesten. Trockenrisse, Anobienspuren, 1 Arm fehlt, einige alte Ergänzungen.
Provenienz: Nachlass Bertl Marmon, Enkelin des deutschen Bildhauers und Altarbauers Franz Xaver Marmon (1832-1878).