315
Heiliger Nepomuk
Weichholz geschnitzt, originale Fassung. 18. Jh(?). H 24,5 / 33,5 cm.
Der Generalvikar von Böhmen im Klerikergewand in bewegter Geste. 1 Hand und die Finger der anderen fehlen, starke Fassungsschäden.
Provenienz: Nachlass Bertl Marmon, Enkelin des deutschen Bildhauers und Altarbauers Franz Xaver Marmon (1832-1878).