318
Die Tugend Fortitudo
Weichholz polychrom gefasst. Wohl 19. Jh. H 45 cm.
In der Art des Frühbarock qualitätvoll geschnitzte Standfigur einer Frau im faltenreichen Gewand und mit Brustpanzer. Hände verloren, Anobienspuren, wenige Trockenrisse, Schäden an der Originalfassung.
Provenienz: Nachlass Bertl Marmon, Enkelin des deutschen Bildhauers und Altarbauers Franz Xaver Marmon (1832-1878).