288
5 Kinderbücher
1. Hälfte 20. Jh.
Sibylle v. Olfers: "Etwas von den Wurzelkindern", Schreiber Verlag, Eßlingen, stärkere Gebrauchsspuren. / August Kopisch: "Die Heinzelmännchen", Bilder Fritz Baumgarten, Mainzer Künstler-Bücher, Engelbert-Dessart Verlag. / "Das Blumenelfchen" Verse von Albert Sixtus, Bilder von Fritz Baumgart, Titania Verlag. / Christian Morgenstern: Liebe Sonne, liebe Erde - ein Kinderliederbuch", Bilder von Elsa Eisgruber, Stalling Verlag. / "Schneewittchen" polydor Schallplattenbuch mit Schallplatte, 70er Jahre 20. Jh.