Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

238
"Field Babies"
Geschichte eines kleinen Hundes, in englischer Sprache mit Farblithographien. Handschriftliche Widmung. 24 Textseiten und eben so viele ganzseitige Abbildungen
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
238
"Field Babies"
·
Verkauft
Verkaufspreis 30,00 €
239
"Skovkongens Gilde - Ny Billed og Eventyrbog"
10 Seiten mit ganzseitigen, farbigen Abbildungen, Versen und weiteren Illustrationen. In dänischer Sprache
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
239
"Skovkongens Gilde - Ny Billed og Eventyrbog"
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
246
"Zonen-Bilder"
Ca. 20 Blätter mit Farblithographien und dazugehörigen Textseiten. Tierdarstellungen, oft mit Jagdszenen durch Tier und Mensch
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
271
2x "Stuffer Bilderbogen"
2 Hefte im Pappeinband, sehr gute Erhaltung, teils etwas stockfleckig
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
271
2x "Stuffer Bilderbogen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
274
2+2 Kinderfreund und Illustriertes Jahrbuch
"Illustriertes Jahrbuch - Volkskalender" 1898 und 1903. Druck und Verlag Rudolf Mosse, Berlin. 336 und 353 Seiten, jünger nachgebunden, 19 x 13 cm. / "Thüringischer Kinderfreund - Ein Lese- und Lehrbuch für Schulen" Hildburghausen 1859, 5. Auflage, 2. Theil, 392 Seiten, Starke Gebrauchsspuren, Rücken defekt. / "Der Kinderfreund - ein Wochenblatt", Leipzig 1781, bey Siegfried Lebrecht Crusius, 9. Theil, 3. verbesserte Auflage, 251, 8, 254 Seiten. Halbledereinband, stärker Gebrauchsspuren
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
275
7x Beschäftigungsbücher und Kinderkalender
2x Thekla von Gumpert: "Töchter-Album - Unterhaltung im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemüthes der heranwachsenden weiblichen Jugend". Glogau, 8. und 12. Band. 568 und 571 Seiten, Gebrauchsspuren, ein Band wohl nachgebunden. / "Onkel Antons Kinderkalender 1921" Leipzig, 158 Seiten. / "Weidingers Kinderkalender 1928", Berlin, 160 Seiten / Thekla von Gumpert: 3x "Herzblättchens Zeitvertreib", 32., 41. und 56. Band. Alle mit Gebrauchsspuren
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
276
"Laßt uns fröhlich sein!"
16 farbige, stärkere Blätter. Halbleineneinband
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
276
"Laßt uns fröhlich sein!"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
277
3 Kinderbücher
Holst, Adolf / Kutzer, Ernst: "Die weissen Mäuse und andere Märchen". Reutlingen (nach 1915), 14.-17. Tausend, 36 Seiten. / dieselben: "Hans Wundersam. Ein Wintermärchen". Alfred Hahn's Verlag (1910), 45.-60. Tausend. 22 Seiten. / dieselben: "Der Weihnachtsstern. Ein Wintermärchen". Alfred Hahn's Verlag. 32 Seiten, vorletzte Seite mit kleinerem Ausriss. Alle Bücher im Halbleineneinband mit schwachen Nutzungsspuren, ca. 30 x 22 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 89,00 € Verkauft
277
3 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 89,00 €
278
3 Bände "Naturgeschichte für Schule und Haus"
Naturgeschichte der Säugethiere"; "Naturgeschichte der Vögel" und "Naturgeschichte der Amphibien, Fische, Weich- und Schalenthiere, Insekten, Würmer und Strahlenthiere". Alle mit zahlreichen Farblithographien, Halbleineneinband
Limit 90,00 € Zuschlag 126,00 € Verkauft
278
3 Bände "Naturgeschichte für Schule und Haus"
·
Verkauft
Verkaufspreis 126,00 €
279
3 Kinderbücher
"Was ein Kind freut", Hartpappbilderbuch mit Leinwandgelenk. Um 1880, 4 Blätter mit kolorierten Holzstichen, 23 x 17 cm / Marquardsen, Anna: "Für freie Stunden. Ein Gruss an die Kinderwelt in Wort und Bild. Erzählungen, Märchen und Gedichte für Kinder von 7-10 Jahren." Nürnberg, Theo Schroefer's Kunstverlag, (um 1910). 96 Seiten mit teils farbigen Abbildungen. / Straessle, Franz: "Das Büchlein vom Schlaraffenland Stuttgart (1866), Verlag Wilhelm Nitzschke. 48 Seiten mit 6 farbigen Abbildungen. Beide im Halbleineneinband. Alle im altersgemäß guten Zustand
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
279
3 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
280
10x "Auerbachs Deutscher Kinder-Kalender"
Vorhandene Jahrgänge: 1897, 1908, 1913, 1925, 1926, 2x 1928, 2x 1929, 1930. Alle im roten Einband
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
280
10x "Auerbachs Deutscher Kinder-Kalender"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
281
"Strabantzerchen"
32 Seiten mit 15 Seiten Farblithographien. Fester Pappeinband
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
281
"Strabantzerchen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
282
"Für Mutter und Kind"
32 Seiten, jedes zweite Blatt beidseitig mit Farblithographien. Halbleineneinband
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
282
"Für Mutter und Kind"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
284
2 Kinderbücher
"Wie Gretel - Walter, -s ist zum Lachen, zusammen eine Reise machen!" Leporello mit 10 Blättern. (Verlag Löwenssohn, 1909). Gelenke mit Papierband nachgeklebt. / "Büchlein "Dies und Das". (E. von Krug von Nidda, Stuttgart, Löwe-Verlag, um 1900) 18 Blatt mit einseitigen Farbbildern. Halbleineneinband, altersgemäß gute Erhaltung
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
284
2 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
285
2 Kinderbücher
"Anschauungsbuch", wohl Mitte 19. Jh., ohne weitere Angaben. 6 einseitig bedruckte Blätter mit Farblithographien, auf Leinen gezogen, Papieroberfläche gelackt. Kleine Darstellungen von Gegenständen und Lebewesen mit kurzen Sprüchen. Eventuell alt nachgebunden. / "Abeceda", Leporello, Alphabetbuch in tschechischer Sprache. 6 Blätter
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
285
2 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
286
2 Kinderbücher
"Unzerreißbares Bilderbuch mit Reimen". 6 Blätter mit ABC, farbigen Bildern und Reimen. 19. Jh., Halbleineneinband. Für das Alter sehr guter Zustand. / "Das Kind unter seinen liebsten Thieren oder Erzählungen aus dem Leben der Hausthiere und ihrer Verwandten", Verlag von Julius Bagel, Mühlheim a.d. Ruhr, 19. Jh. 176 Seiten und 8 farbige Bilder. Jünger nachgebunden im roten Leineneinband
Limit 60,00 € Zuschlag 111,00 € Verkauft
286
2 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 111,00 €
287
3 Kinderbücher
Franz Kamberg: "Ins Zauberland - Eine Sammlung von 40 der schönsten Märchen, Sagen und Schwänke ...", Verlag von Wilhelm Effenberger, Stuttgart und Leipzig, 3. durchgesehene Auflage. 112 Seiten. / "Das schönste Bilderbuch" - "Zucker Honig und Mandelkern Essen die Kinder alle gern. Doch sie sollen zu süßen Gaben Auch das schönste Kinderbuch haben". Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, wohl vor 1900. 72 Seiten, Halbleineneinband, wenige Seiten lose, sonst gute Erhaltung. / "Deutsches Märchenbuch" mit Illustrationen von Willy Planck, Verlag Gustav Weise, Stuttgart, um 1910. Ohne Seitenzählung, mit ganzseitigen Farblithographien. Leineneinband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten lose
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
287
3 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
288
5 Kinderbücher
Sibylle v. Olfers: "Etwas von den Wurzelkindern", Schreiber Verlag, Eßlingen, stärkere Gebrauchsspuren. / August Kopisch: "Die Heinzelmännchen", Bilder Fritz Baumgarten, Mainzer Künstler-Bücher, Engelbert-Dessart Verlag. / "Das Blumenelfchen" Verse von Albert Sixtus, Bilder von Fritz Baumgart, Titania Verlag. / Christian Morgenstern: Liebe Sonne, liebe Erde - ein Kinderliederbuch", Bilder von Elsa Eisgruber, Stalling Verlag. / "Schneewittchen" polydor Schallplattenbuch mit Schallplatte, 70er Jahre 20. Jh
Limit 60,00 € Zuschlag 109,00 € Verkauft
288
5 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 109,00 €
289
4 Kinderbücher
Thiele, Margarethe: "Was drei kleine Bären im Walde erlebten", Dresden 1923, Verlag H.F. Abshagen, 51.-56. Tausend, 77 Seiten mit Abbildungen. Halbleineneinband mit leichten Gebrauchsspuren, 23 x 19 cm. / "Das Kränzchen - Illustrierte Mädchen-Zeitung", 39. Jahrgang, (1927) 434 Seiten. Leineneinband mit stärkeren Gebrauchsspuren, 29 x 21 cm. / Mönkeberg-Kolmar, Vilma: "Heut war es, wo der heilige Christ ein Kind, wie du, geworden ist". Oldenburg 1924. Verlag Gerhard Stalling. 20 Seiten mit farbigen Illustrationen von Else Wenz-Vietor. Nürnberger Bilderbücher Nr. 20, im Schutzumschlag. 29 x 23 cm. / Dingler, Max: "Der Heuschreck und die Blumen: Zwölf Märchen." Nürnberger Bilderbücher-Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1924, 2. Auflage. 26 Seiten. Halbleineneinband mit Altersspuren. 24 x 21 cm.
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
289
4 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1356
Seltenes Kinderbuch "Kaspar-Theater"
"Kasparles Wanderschaft. Ein lustiges Stücklein in sechs Bildern." Vollständiges Ziehbilderbuch mit beweglichen Figuren
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1356
Seltenes Kinderbuch "Kaspar-Theater"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1357
Sammelalbum mit Glanzbildern / Oblaten / Poesiebildern
Außergewöhnliches Oblaten-Album mit über 30 Seiten und ca. 1000 Albumbildern, darunter seltene und teils sehr große Motive
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1501
Käthe Kruse-Buch, Bilderbüchlein und Konvolut Kleidung für Käthe-Kruse-Puppen
"Das Käthe-Kruse-Bilderbuch. Text von Max Jungnickel", Georg W. Dietrich zu München, o. J. / Dazu Büchlein "Buntes Allerlei für artige Kinder in Bilder und Versen. Druck und Verlag von Benjamin Krebs, Frankfurt a. M.", o. J. / Ca. 20 Teile Puppenkleidung, teils wohl original Käthe-Kruse
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft