285
2 Kinderbücher
32 x 22 cm / 16,5 x 22 cm.
"Anschauungsbuch", wohl Mitte 19. Jh., ohne weitere Angaben. 6 einseitig bedruckte Blätter mit Farblithographien, auf Leinen gezogen, Papieroberfläche gelackt. Kleine Darstellungen von Gegenständen und Lebewesen mit kurzen Sprüchen. Eventuell alt nachgebunden. / "Abeceda", Leporello, Alphabetbuch in tschechischer Sprache. 6 Blätter. Altersgemäße Gebrauchsspuren.