Sie befinden sich hier:   Startseite 98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020  |  Kategorien |  Bücher

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

150
11 Bände "Neu eröffneten Historischen Bilder-Saals"
Umfangreiche Beschreibung historischer Ereignisse des 17. und 18. Jh., mit vielen Kupferstichen illustriert. 11 Bücher von ursprünglich wohl 24 Teilen. Band 3 (800 - 1347), Band 6 (1700-1710), Band 6 Anhang (1705 - 1711), Band 7 (1705-1714), Band 8 (1714-1718), Band 9 (1723 - 1733), Band 9 Teil 2 (1729 - 1733), Band 10 (1734 - 1743), Band 10 Teil 2 (1739 - 1743), Band 11 (1744 - 1749), Band 14 (1761-1765). Jünger in Pergament nachgebunden unter Verwendung des ledernen, geprägten Rückens
Limit 460,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
151
2 Notenbücher 18./19. Jh
Limit 120,00 €
152
9 Notenbücher des 19. Jahrhunderts
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
152
Verkaufspreis 90,00 €
153
10 Bände "Musikgeschichte in Bildern"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
153
Verkaufspreis 20,00 €
154
Kirchen-Ordnung und Handschrift, in einem Band
Limit 120,00 €
155
Predigtbuch um 1600
Limit 20,00 € Zuschlag 101,00 € Verkauft
155
Predigtbuch um 1600
Verkaufspreis 101,00 €
156
"Theatrum Europaeum" 1. Teil
Limit 600,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
156
"Theatrum Europaeum" 1. Teil
Verkaufspreis 2.600,00 €
157
"Theatri Europaei," 2. Theil
157
"Theatri Europaei," 2. Theil
Verkaufspreis 2.600,00 €
158
"Theatri Europaei" 3. Teil
Limit 600,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
158
"Theatri Europaei" 3. Teil
Verkaufspreis 2.400,00 €
159
"Theatri Europaei" 4. Teil
Titelkupfer, Titelblatt, (4), 978 (20) Seiten. Faltblatt: Seeschlacht Duynen / Statt Creutzenach / Belagerung Wolfenbüttel. Dazu 45 zweiseitige und ein einseitiger Kupferstich. Wenige Porträtillustrationen im Text. Pergamenteinband. Wasserzeichen im Vorsatzpapier: "Woldenberck" als Umschrift um Blüte
Limit 600,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
159
"Theatri Europaei" 4. Teil
Verkaufspreis 1.700,00 €
160
"Theatri Europaei" 5. Teil
Titelkupfer, Titelblatt, (8), 1349, (17) Seiten. Faltblatt: Fluß Poo, stark eingerissen und einige Falten / Plan von Hornhausen mit Heilbrunnen, sowie 55 zweiseitige und 2 einseitige Kupferstiche und zahlreiche Seitenillustrationen, hauptsächlich Porträts. Pergamenteinband
Limit 600,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
160
"Theatri Europaei" 5. Teil
Verkaufspreis 2.200,00 €
161
"Theatri Europaei ... Sechster und letzter Theil"
Limit 600,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
161
Verkaufspreis 1.200,00 €
162
"Die vier Bücher von der Nachfolge Christi 1379 - 1471"
Auf Grundlage der Goerresschen Übertragung durchgesehene Ausgabe, Opus IV. 327, (7) Seiten, Nr. 685/1500 und signiert, auf Büttenpapier gedruckt, im geprägten Einband
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
163
"Tertium Academiae Ienensis Seculum"
32, 120 Seiten mit Vignetten. Fester Pappeinband, Rotschnitt
163
Verkaufspreis 20,00 €
164
"Die Kunst das menschliche Leben zu verlängern"
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
164
Verkaufspreis 70,00 €
165
"Gynäologie oder über Jungferschaft, Beischlaf und Ehe"
Ursprünglich zehn Bände, hier Band 10: "Die Begattung und Fortpflanzung organischer Wesen nach der Stufenleiter der Natur". 314 Seiten, 2 kolorierte Kupferstiche, Pappeinband
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
166
2 Bände "Der vollendete Akt - ein Bilderbuch der Nacktheit"
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
167
Anatomische Tafeln - Tabulae Anatomicae"
Limit 240,00 €
168
4 Bände "Zimmerische Chronik"
"..., Urkundlich berichtet von Graf Froben Christof von Zimmern ... und seinem Schreiber Johannes Müller ...." Nach der von Karl Barack besorgten zweiten Ausgabe [von 1882] neu herausgegeben von Paul Herrmann. Band 1: Wildenstein Vestung, Burg Wildenstein, Band 2: Burg Hohenzollern, Band 3: Gottfried Wernher von Zimmern, Band 4: Burg Hohentwiel
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
168
4 Bände "Zimmerische Chronik"
Verkaufspreis 50,00 €
169
4x "Fürstlich Schwarzburg-Rudolstädtisches Wochenblatt" und "Der Sonntagsgast"
"Fürstlich Schwarzburg-Rudolstädtische privilegierte Zeitung Wochenblatt". 1831, 1857, 1870, 1872 (104. Jahrgang). / "Der Sonntagsgast - Unterhaltungs-Beilage der 'Rudolstädter Zeitung'", 1883-1885. Alle im festen Einband
Limit 40,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
170
"Genealogiae regum, electorum, ducum, ... bellicosissimo Saxonum rege..."
Limit 90,00 €
171
"Geschichte des Dreißigjährigen Krieges" 1. Theil
"Erster Theil aus dem Kalender für Damen 1791 abgedruckt". Wohl 11 Stiche, 6, 508 Seiten, letzte Seite fehlt. Halbledereinband
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
172
"Der Landgerichtsdirektor"
Limit 80,00 €
173
5 Bände "S.E. Lichtenberg's ausführliche Erklärung der Hogarthischen Kupferstiche"
Ein Band mit leicht verkleinerten Darstellungen, sowie 4 Bände mit den Erklärungen. 1.; 4.; 8. und 13. Lieferung
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
174
"Das Plakat" Probeband
6. Jahrgang, Heft 4, Juli 1915 und Heft: September 1915 in einem gestalteten Einband mit "Probeband". Bestückt mit vielen unterschiedlichen Druckbeispielen
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
174
"Das Plakat" Probeband
Verkaufspreis 80,00 €
175
"Das Plakat" März 1921, Sonderheft für Tanz & Musik
Sonderheft des 12. Jahrgangs
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
176
"Handbuch für Künstler, Lackierliebhaber und Oehlfarben-Anstreicher"
Zweyte, rechtmäßige und ganz umgearbeitete Auflage. 16, 214 Seiten mit zahlreichen Rezepten. Halbledereinband und Rotschnitt
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
177
"Brevarium Romanum ... PII V. Pont. Max."
177
Verkaufspreis 60,00 €
178
"Magnificenza di Roma"
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
178
"Magnificenza di Roma"
Verkaufspreis 60,00 €
179
"Antiphonarium Romanum"
Limit 240,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
179
"Antiphonarium Romanum"
Verkaufspreis 180,00 €
180
6x "Herzoglich Coburg-Meiningisches ...Taschenbuch"
"Herzoglich Coburg-Meiningisches jährliches gemeinnütziges Taschenbuch". Ca. 300 Seiten je Band, zweimal mit Karte, teils im Schuber
Limit 80,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
180
Verkaufspreis 750,00 €
181
"Geschichte des Gymnasii und der Schule in der uralten Fürstlich Sächsischen Residenzstadt Altenburg"
399 Seiten mit einem Kupferstich. Pappeinband mit Gebrauchsspuren
182
Denkschrift: Silberstreit
"Beurkundete Denkschrift über den beym Oberappellations-Gericht des Königreichs Baiernder obersten Entscheidung unterliegenden Rechtsstreit des bürgerlichen Gold- und Silberarbeiters in Augsburg Christoph Albrecht Türk, und seiner angeblichen Streitgenossen, gegen die Erben und Legatarien des verstorbenen Silber -Juweliers in Augsburg Johann Gottlieb Klauke...". 16, 220 Seiten. Ledereinband
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
182
Denkschrift: Silberstreit
Verkaufspreis 80,00 €
183
3x Topografie: Schmalkalden, Meiningen, Coburg
Danz und Fuchs: "Physisch-medicinische Topographie der Kreises Schmalkalden", Marburg 1848. Preisschrift. 354 Seiten ohne Karten. / Keßler von Sprengseysen: "Topographie des Herzoglich-Sachsen-Koburg-Meiningschen Antheils an dem Herzogthum Koburg nebst einigen wichtigen noch nie gedruckten Dokumenten ...", Sonneberg 1781/1895. 182, 74 Seiten. / Gruner, J.G.: Einige Berichtigungen der Topographie des Herzgl. Sachsen-Coburg-Meiningischen Antheils ... " Coburg 1781. (4), 171, 20 Seiten und Karte
Limit 40,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
183
Verkaufspreis 160,00 €
184
15 Bände "Bau- und Kunstdenkmäler Thüringens"
Limit 90,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
184
Verkaufspreis 1.200,00 €
185
2 Alben mit Porträtfotografien, darunter viele Kinder
Limit 50,00 € Kaufpreis 50,00 € Verkauft
186
2 Mappen Adels-Porträts
Limit 80,00 € Zuschlag 176,00 € Verkauft
186
2 Mappen Adels-Porträts
Verkaufspreis 176,00 €
187
2x "Die Jugend - Illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben"
Nr. 27-52 des Jahres 1911 und Heft 1-6 des Jahres 1899 in je einem Band
Limit 40,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
188
"Scherl's Magazin"
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
188
"Scherl's Magazin"
Verkaufspreis 40,00 €
189
2x "Kunst- und Gewerbe-Blatt"
40. und 41. Jahrgang, redigiert von Dr. Kajetan G. Kaiser. Berichte über Erfindungen und Entwicklungen in den unterschiedlichsten Gebieten, teils mit Tafeln. Zeichnungen u.a. von Kornschneidemaschine, Wasserheizapparat, Papierschneidmaschinen, Schlösser mit Sicherheitskonstruktion, Gewehr mit Stechschloß, Verbesserung an Locomotiven, Zündnadelgewehr, Elektromagnete als bewegende Kraft, Clavier-Mechanik, Vorrichtung zum Aufhängen der Thurmglocken, Maschine zur Maccaroni-Nudelfabrikation u.v.a.m.
189
2x "Kunst- und Gewerbe-Blatt"
Verkaufspreis 80,00 €
190
18 Bände "Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler"
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
190
Verkaufspreis 80,00 €
191
"Die Kunst Messing zu machen"
191
"Die Kunst Messing zu machen"
Verkaufspreis 60,00 €
192
9 Bände "Deutsche Kunst und Dekoration"
Ab Oktober 1904 bis März 1909, alle im einheitlichen Leineneinband. Reich illustriert
Limit 50,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
192
Verkaufspreis 90,00 €
193
7 seltene frühe Sammlungskataloge
"Max Slevogt - der Graphiker und Illustrator", Katalog zur Ausstellung, Herbst 1922, Galerie Ernst Arnold, Dresden. / "Sammlung Consul J. D. in F.", Versteigerung von asiatischen und mexikanischen Artefakten u.a., 1911 in Frankfurt durch Rudolf Bangels. / "Collection of a Collector, Modern french paintings from Ingres to Matisse, The Private Collection of the late Josef Stransky", Juli 1936, bei Wildenstein & Co., USA. / Gustav Schiefler: "Meine Graphik - Sammlung" Gesellschaft der Bücherfreunde, Hamburg 1927. / "Sammlungen Adolf Klein, Frankfurt a.M. und W. K., Frankfurt a. M., Versteigerung November 1912, bei Rudolf Bangel. / Jaques Schulman, Catalogue 232: "Munten en Penningen Cains and Medals", March 1959, Amsterdam. / "Antiquitäten-Sammlung Adolph Hess, Frankfurt a. M.", Hugo Helbing, München 1912. Alles broschierte Hefte mit Altersspuren, Rücken oft defekt
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
193
Verkaufspreis 40,00 €
194
3x Porzellan-Reprints: Nymphenburg, Ludwigsburg, Meissen
Hofmann, Friedrich H.: "Geschichte der Bayrischen Porzellan-Manufaktur Nymphenburg", 3 Bände, Leipzig 1921/1991, Verlag K.W. Hiersemann und Scherer Verlag. Auflage von 500 Exemplaren, Nr: h.c. Halbledereinbände im Schuber. / Wanner-Brandt, Otto: "Album der Erzeugnisse der ehemaligen württembergischen Manufaktur Alt-Ludwigsburg, nebst kunstgeschichtlicher Abhandlung von B. Pfeiffer", Stuttgart; Berlin 1906;1991, Auflage 500 Expl., ohne Seitenzählung, 24 x 30 cm, Leineneinband im Schuber / Berling, Karl: "Das Meissner Porzellan und seine Geschichte", Leipzig; Berlin 1900/1992, 211 Seiten, Halbledereinband, 33 x 25 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
195
"Malerische Wanderungen"
Umfangreicher Textband ohne Seitenzählung, zwei Stahlstiche. Leineneinband
195
"Malerische Wanderungen"
Verkaufspreis 60,00 €
196
2x Musik und Tanz
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
196
2x Musik und Tanz
Verkaufspreis 20,00 €
197
5 Hefte "London und Paris"
Nr. 1-5 eines IV. Jahrgangs. Zusammen 359 und 82 Seiten, in Broschur. Seltene Hefte, alle mit kolorierten Karikaturtafeln
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
197
5 Hefte "London und Paris"
Verkaufspreis 100,00 €
198
4 Bücher Thüringen
Schweitzer, Lorenz Wilhelm: "Zur Geschichte des Forstwesens in dem Großherzogthume S. Weimar-Eisenach". Weimar 1836, gedruckt bei Anton Tantz, 168 Seiten. / "Die Land- und Forstwirthschaft des Fürstenthums Schwarzburg-Sondershausen in ihrer Entwicklung aus der Vergangenheit und Gegenwart", Festschrift, Sondershausen 1862, 304 Seiten und eine Karte. / Arnstadt, Albert: "Vargula - Ein Beitrag zur Thüringer Kultugeschichte" Selbstverlag 1917, 615 Seiten. / Lehfeldt; P.: "Bau- und Kunstdenkmäler Thüringens - Amtsgerichtsbezirke Grossrudestedt und Vieselbach, Grossherzogthum Sachsen-Weimar-Eisenach", Heft XVI, Jena 1892, Broschur, 94 Seiten
Limit 40,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
198
4 Bücher Thüringen
Verkaufspreis 260,00 €
199
"Der Schneekopf, die höchste Bergspitze des Thüringer Waldes"
21, 96 Seiten, ohne Karte. Fester Einband mit Grünschnitt. Einzige Ausgabe der lyrischen Beschreibung des Gebietes mit vielen landeskundlichen Informationen
Limit 20,00 € Zuschlag 83,00 € Verkauft
200
"Darstellung des Thüringischen Rayonverbands im Jahr 1814
86 Seiten, im roten Einband
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
201
"Geschichte der Reichsstadt Altenburg"
14, 294 Seiten und eine Tafel. Broschurausgabe im Auslieferungsblock
201
Verkaufspreis 40,00 €
202
"Die Stadt Meißen - ihre Geschichte, Merkwürdigkeiten und malerische Umgegend".
Abbildung: "Meissen gegen Abend", Titel, 8, 168 Seiten, 10 ganzseitige Abbildungen und eine Falttafel. Pappeinband mit Gebrauchsspuren
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
203
"Geschichte der Stadt Heringen"
455 Seiten, 2 Teile in einem Band. Halbleineneinband
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
203
Verkaufspreis 40,00 €
204
"Chronik der Stadt Hildburghausen"
11, 702 Seiten, ein Stadtplan und eine Lithografie. Halbleineneinband
204
Verkaufspreis 50,00 €
205
10 Baedeker
"Berlin und Umgebung" 1914 / "Württemberg und Hohenzollern, Schwäbische Alb, Bodensee, Württembergischer Schwarzwald" 1925 / "Wien und Niederdonau" 1943 / "Dalmatien und die Adria, Westliches Südslawien, Bosnien, Budapest, Istrien, Albanien, Korfu" 1929 / "Das Mittelmeer, Hafenplätze und Seewege nebst Madeira, den Kanarischen Inseln, der Küste Marokkos, Algerien und Tunesien" 1909 / "Die Schweiz, nebst Chamonix, Luganer-, Langen- und Comer See" 1927 / "Unteritalien, Sizilien, Sardinien, Malta, Tripolis, Korfu" 1936 / "Autriche-Hongrie y compris Cettigné, Belgrade et Bucarest" 1911, in französischer Sprache / "Deutsches Reich und einige Grenzgebiete" 1936 / "Baedekers Autoführer Deutsches Reich", Band I, 1938
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
205
10 Baedeker
Verkaufspreis 100,00 €
206
10 Baedeker
Limit 100,00 €
207
10 Baedeker
"Egypte et Sudan" 1908, in französischer Sprache / "Grèce" (Griechenland) 1910, in französischer Sprache / "Mittelmeer, Seewege, Hafenplätze, Landausflüge mit Marokko, Algerien, Tunesien" 1934 / "Belgique et Hollande" (19. Ausgabe) in französischer Sprache / "Norddeutschland - Reisehandbuch für Bahn und Auto" 1936 / "Berlin und Umgebung" 1921 / "Thüringen, südliche Provinz Sachsen, Frankenwald" 1925 / "Thüringen, Provinz Sachsen, südlicher Teil Leipzig, Kassel, Hannover, Bamberg, Würzburg" 1920 / "Die Rheinlande, Schwarzwald, Vogesen" 1912 / "Autoführer Deutsches Reich" Band I, 1938
207
10 Baedeker
Verkaufspreis 100,00 €
208
9x "Gartenlaube Kalender"
Jahrgänge: 1904, 1905, 1908 - 1911, 1920-1922, in unterschiedlichen Einbänden
Limit 40,00 €
209
14x "Gartenlaube Kalender"
Limit 60,00 €
210
8x "Gartenlaube Kalender"
Jahrgänge 1912 - 1919. Alle im gleichen Einband
210
8x "Gartenlaube Kalender"
Verkaufspreis 40,00 €
211
6x "Daheim Kalender"
Reich illustrierte Jahrgänge: 1896, 1900, 1905, 1908, 1910, 1914. Im unterschiedlichen Einband
211
6x "Daheim Kalender"
Verkaufspreis 20,00 €
212
9 Bände zur Deutschen Geschichte
H. von Treitschke: "Deutsche Geschichte im 19. Jh", 4 Bände von 5 (Band 2 fehlt), Leipzig 1927, Hendel Verlag. / H. von Sybel: "Die Begründung des Deutschen Reiches durch Wilhelm I.", 3. Band, Leipzig 1930, Hendel Verlag. / G. Steinhausen: "Geschichte der Deutschen Kultur", 2 Bände, Leipzig 1913, Bibliographisches Institut. / J. Hoppenstedt: "Das Deutsche Reich - Seine Geschichte von der Gründung bis zur Gegenwart", 2 Bände, Paul Kittel Verlag. Alle im festen Einband
212
Verkaufspreis 20,00 €
213
5x Kolonien
Schmidt, Rochus: "Hermann von Wißmann und Deutschlands koloniales Wirken". Berlin o.J., 132 Seiten und Karte. / Scheel: "Deutschlands Kolonien in achtzig farbenphotgraphischen Abbildungen", Berlin 1912, 159 Seiten und Karte. / Peters: "Im Goldland des Altertums - Forschung zwischen Sambesi und Sabi", München 1902, 408 Seiten mit Abbildungen. / "von der Heydt's Kolonial-Handbuch . Handbuch der deutschen Kolonial- und Uebersee-Unternehmungen", Berlin 1912, 380 Seiten. / Krüger: "Die deutschen Kolonien - Erdkundliche Umrisse und Charakterbilder von unsern überseeischen Schutzgebieten", Danzig 1906, 104 Seiten, mit einigen Karten
213
5x Kolonien
Verkaufspreis 120,00 €
214
"Der Tropenpflanzer - Zeitschrift für Tropische Landwirtschaft"
334 Seiten und 2 gefalteten Statistikblättern zur Bodenbeschaffenheit. Schwarzer Einband mit Nutzungsspuren
Limit 120,00 €
215
2x Rudolstädter Gesangbuch
"Neu vermehrtes Rudolstädtisches Gesang-Buch", die VI. Auflage. Rudolstadt 1762, "druckts und verlegts die Löwischen Erben", 528, 88 und 77 Seiten. Ledereinband mit unterschiedlichen Gebrauchsspuren, 17,5 x 11 cm. / "Schwarzburg-Rudolstädtisches Gesang-Buch für die öffentliche und häusliche Andacht" Rudolstadt 1840, Druck und Verlag der Fürstl. S.R. Hofbuchdruckerei. 484 und 66 Seiten, Ledereinband, Block lose, stärkere Gebrauchsspuren, 19 x 12 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
215
2x Rudolstädter Gesangbuch
Verkaufspreis 80,00 €
216
"Meteranus Novus, das ist Wahrhafftige Beschreibung aller denckwürdigen Geschichten ..."
Titelkupfer, (8), 726, (27 Register), 3 Leerseiten, Titel: "Meterani Novi Continuatio", 713, (26) Seiten. Landkarte "Tabula Germaniae" von Piscator / Landkarte "Gallia" von Visscher / Landkarte der Niederländischen Provinzen. Pergamenteinband
Limit 330,00 € Kaufpreis 330,00 € Verkauft
217
"Der Amazonische Smyrna"
Kein Titelblatt vorhanden. 1030 Seiten, Rotschnitt im festen Einband
217
"Der Amazonische Smyrna"
Verkaufspreis 80,00 €
218
5x Monographien zur Deutschen Kunstgeschichte
Limit 20,00 € Nicht verkauft
218
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
219
"Meine Reisen durch die Höhlen des Unglücks und Gemächer des Jammers"
176 Seiten im festen Einband
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
220
"Das Klg. Sächs. Infanterie-Regiment Nr. 415 im Weltkriege"
192 Textseiten und wenige Bildseiten. Grüner Leineneinband
221
222
4 Lesebücher und Insel-Almanach von 1908
222
Verkaufspreis 20,00 €
223
Limit 20,00 €
224
"Gesammelte Romane und Novellen"
2. Auflage, kurz nach dem Tod des Autors. Herausgeber ist der Sohn Friedrich Fontane. Schöne Halblederausgabe, pro Band ca. 320 Seiten
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
224
Verkaufspreis 70,00 €
225
"Timotheus"
225
"Timotheus"
Verkaufspreis 40,00 €
226
"Sämmtliche Werke"
9 Bändchen der Cotta'schen Ausgabe von 1822-1825. Bände: 4, 5, 6, 7, 11, 12,15, 16, 17. / "Schiller's sämmtliche Werke" Vollständige Ausgabe in einem Band. München 1830, ebenfalls bei Cotta erschienen
226
"Sämmtliche Werke"
Verkaufspreis 50,00 €
227
"Unterhaltungen über den Menschen"
Limit 120,00 €
228
"Unterhaltungen aus dem Pflanzenreich" 5 von 10 Bänden
2. Band: Allgemeine Einleitung, 2. Theil, 558 Seiten und 61 kolorierte Tafeln / 3. Band: Mehlgebende Pflanzen, Küchengewächse und Obst, 732 Seiten und 87 kolorierte Tafeln / 4. Band: Küchengewächse und Obst, 764 Seiten und 47 kolorierte Tafeln/ 5. Band: Obst, Gewürze, Oele und Zucker. 730 Seiten und 63 kolorierte Tafeln (2 fehlen) / 6. Band: Gräser und Futterkräuter, 740, (36) Seiten und 61 kolorierte Tafeln (eine fehlt). Bücher im Halbledereinband
229
"Unterhaltung aus der Naturgeschichte - Der Insekten erster Theil"
Titelkupfer, 48, 376 Seiten und 32 teils große, kolorierte Tafeln (eine mit Fehlstelle). Halbledereinband
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft