Sie befinden sich hier:   Startseite 98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020  |  Kategorien |  Bücher

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

230
"Unterhaltung aus der Naturgeschichte - der Fische erster Theil"
Titelkupfer, 48, 352 Seiten und 28 kolorierte Tafeln (eine mit Verlust), im Halbledereinband
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
231
2 Bände "Unterhaltung aus der Naturgeschichte - Der Würmer ... Theil"
1. und 2. Theil. Titelkupfer, 28, 404 Seiten und 31 farbige Tafeln / Titelkupfer, (4), 468, (19) Seiten und 36 farbige Tafeln. Halbledereinband
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
232
"Aussprüche der philosophirenden Vernunft und des reinen Herzens" 3 Bände in 2 Büchern
(8), 271, 4, 273 Seiten sowie 6, (21), 488 Seiten mit gesammelten Gedanken und Aussprüchen von Dichtern und Denkern u.a. zu den Themen: Sittlichkeit, Freiheit, Zukunft, Tugend, Schön, Erhaben, Natur, Kunst, Liebe, Ehe, Freundschaft, Genuss. Zwei identische Halbledereinbände, Rotschnitt
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
233
"Nunhead Portfolio of Photographs"
12 Original-Photographien. Selenium getönte Silbergelatine-Abzüge. Verso signiert und mit Photographenstempel versehen. Nummerierte Ausgabe 6/15 Exemplaren. Gedruckte Handschrift auf Deckpappe. Originale Leinenkassette
Limit 180,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
233
Verkaufspreis 150,00 €
234
3 Bände "The Thousand and One Nigths"
Übersetzt von William Lane, vollständige Ausgabe mit sehr vielen Illustrationen. Goldgeprägter Halbledereinband mit Altersspuren
Limit 40,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
234
Verkaufspreis 80,00 €
235
8x "The Geographical Journal"
Juni 1898; April 1890; Januar 1899; Juli 1900; März und Mai 1901; März 1902; "Year-Book and Record" 1898. Broschurhefte mit Abbildungen und Karten. Im Pergamineinband
Limit 80,00 €
236
"Rubáiyát of Omar Khayyám de Naishápúr"
Nummeriertes Exemplar 328 von wohl 750 Exemplaren, Seiten in stärkerer Papierqualität, nicht nummeriert. Halbleineneinband
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
236
Verkaufspreis 60,00 €
237
"The Sporting Magazine or Monthly Calendar
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
237
Verkaufspreis 60,00 €
238
"Field Babies"
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
238
"Field Babies"
Verkaufspreis 30,00 €
239
"Skovkongens Gilde - Ny Billed og Eventyrbog"
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
239
Verkaufspreis 70,00 €
240
2 Bände "Die Gespräche des göttlichen Pietro Aretino"
Erotische Literatur, Nr. 778/850. 338 und 517 Seiten. Ganzledereinband, Exlibris
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
241
3 englischsprachige Bücher
"A book of favourite modern ballads", mit zahlreichen Holzstichen illustriert, 168 Seiten mit Golddruck. W. Kent & Co. Blauer Leineneinband mit Golddruck. / "Portraits of the principal female characters in the waverly novels". Sehr viele Porträt-Holzstiche. London, Charles Tilt. Halbledereinband. / "Heath's picturesque annual for 1840. Windsor Castle and its environs", 274 Seiten. Im grünen Seideneinband
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
241
3 englischsprachige Bücher
Verkaufspreis 40,00 €
242
2 englischsprachige Bücher
242
2 englischsprachige Bücher
Verkaufspreis 40,00 €
243
9x "Fliegende Blätter"
Gebundene Karikaturenblätter. Band 83, 91-93, 96-100, 108, 114
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
243
9x "Fliegende Blätter"
Verkaufspreis 20,00 €
244
15x "Fliegende Blätter"
Gebundene Karikaturenblätter. Band 110, 111, 117, 2x 121, 123, 124, 126, 128, 129, 130, 134, 136, 142, 143
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
244
15x "Fliegende Blätter"
Verkaufspreis 50,00 €
245
Ahorn-Zuckererzeugung
8, 244 Seiten, in grünem Pappeinband
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
245
Ahorn-Zuckererzeugung
Verkaufspreis 160,00 €
246
"Zonen-Bilder"
Limit 60,00 €
247
10 Bände "Hausblätter"
Band:1 und 2 von 1857 / Band: 1,2,3 von 1858 / Band: 1und 4 von 1859 / Band: 2, 3, 4 von 1860 Kulturhistorische Exkurse und kleine literarische Stücke u.a. von Fr. Gerstäcker, Kritiken über Schiller, Lorenz Diefenbach, R. Waldmüller oder Fr. Friedrich: "Der Fechtmeister von Jena"
247
10 Bände "Hausblätter"
Verkaufspreis 20,00 €
248
Postkartenalbum mit ca 1000 Karten
Limit 280,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
248
Verkaufspreis 200,00 €
249
Postkartenalbum mit ca. 1450 Karten - Hamburg
Karten um 1910, original gesammelt, darunter Lithographien und "Gruß aus ..." sowie Motivkarten. In weinrotem "Postkarten Album"
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
249
Verkaufspreis 260,00 €
250
Postkartenalbum mit ca. 250 Karten, nur Pforzheim
Nur Ansichten der Stadt, teils Straßenkarten, vor 1945. Blaues Album mit Nelken und Jugendstilornament
Limit 70,00 € Kaufpreis 70,00 € Verkauft
250
Verkaufspreis 70,00 €
251
Postkartenalbum mit ca. 315 Ansichtskarten - Kinder, verliebte Paare
Motive mit Kindern, Frauen und verliebten Paaren, vor 1945. Im schwarzen "Album" mit Musterkante
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
252
Postkartenalbum eines Postkartensammlers um 1900
Ca. 388 Karten, darunter viele "Gruß aus ...", auch Elsaß, Saargebiet. Auch "Gruß aus Dar-es-Salaam, Deutsch-Ost-Afrika". Dunkelgrünes "Postkarten-Album" mit Lilien
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
252
Verkaufspreis 420,00 €
253
Limit 240,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
253
Verkaufspreis 200,00 €
254
Limit 240,00 €
255
Postkartenalbum mit ca. 328 Ansichtskarten
Ansichtskarten mit reproduzierten Zeichnungen verschiedenster Motive, sehr abwechslungsreich. In grauem Album mit Fliederblüte
Limit 120,00 €
256
Postkartenalbum mit ca. 512 Ansichtskarten, Ausland
In weinrotem "Postkarten Album"
257
Postkartenalbum mit ca. 296 Motivkarten
Kitsch-, Glückwunsch- und Blumenkarten, einige in Französisch, vor 1945. Graues Album mit dezentem Muster, "Postkarten-Album"
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
257
Verkaufspreis 80,00 €
258
3x Postkartenalbum mit ca. 218 Ansichtskarten
Karten mit Sprüchen und Scherenschnitte, vor 1945. 96 und 72 Karten mit Sprüchen, 50 Karten mit Scherenschnitten
258
Verkaufspreis 80,00 €
259
Postkartenalbum mit ca. 684 Ansichtskarten - Frankreich
Ansichten vor 1945. Dickes Lederalbum mit Goldprägung "Album für illustrierte Postkarten"
260
Postkartenalbum mit ca. 200 Ansichtskarten - Afrika
Karten mit Motiven aus Nordafrika, vor 1945. Graues Jugendstilalbum mit Schwalben und "Album"
Limit 100,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
260
Verkaufspreis 110,00 €
261
Postkartenalbum mit ca. 280 Karten - Berlin
Karten vor 1945, in rotem "Postkarten Album"
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
261
Verkaufspreis 100,00 €
262
2x Postkartenalbum mit ca. 266 Karten - I. Weltkrieg
Hauptsächlich Kitsch- und Spruchkarten zum Thema, einige in Französisch und wenige bis 1938. Graues Album mit Blumenkranz und braunes Album "Kriegserinnerungen"
263
Postkartenalbum mit ca. 296 Ansichtskarten
Limit 150,00 € Kaufpreis 100,00 € Verkauft
263
Verkaufspreis 100,00 €
264
Postkartenalbum mit ca. 294 Karten - Nordamerika
Karten vor 1945, darunter viele farbige Gebäudeansichten, meist gelaufen. In grünen "Album"
264
Verkaufspreis 120,00 €
265
Postkartenkonvolut mit ca. 230 Ansichtskarten
Vorwiegend nicht gelaufen, z.B.: Riesengebirge, Harz, italienische Ansichten, Essen, Brüssel, Freudenstadt, Anvers, wenige I. Weltkrieg gelaufen
265
Verkaufspreis 20,00 €
266
Ca. 277 Exlibris in 2 Alben
Gemischte Sammlung an Techniken und Alter, in modernen Alben
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
266
Ca. 277 Exlibris in 2 Alben
Verkaufspreis 130,00 €
267
Ca. 172 Exlibris in 4 Alben
Dänische Exlibris, teils auf Sammlungskarten von Kristen Rasmussen, 40er und 50er Jahre / Polnische Exlibris, auch 70er/80er Jahre, teils signiert. In modernen Alben
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
267
Ca. 172 Exlibris in 4 Alben
Verkaufspreis 180,00 €
268
5 Postkartenalben mit ca. 2084 Ansichtskarten - Katzen
Limit 700,00 €
269
"Der Thiergarten in 16 Bildern"
3. Auflage, 97 Textseiten und 16 ganzseitige Farblithographien. Goldgeprägter Leineneinband
Limit 80,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
269
Verkaufspreis 170,00 €
270
5 Kochbücher
270
5 Kochbücher
Verkaufspreis 70,00 €
271
2x "Stuffer Bilderbogen"
271
2x "Stuffer Bilderbogen"
Verkaufspreis 120,00 €
272
Hundertwasser-Bibel
1184, 353 und 54 Seiten im geprägten Stoffeinband. Schwarzschnitt und zwei Lesebänder, im Schuber
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
272
Hundertwasser-Bibel
Verkaufspreis 120,00 €
273
4 Jahrgänge Kinderzeitschriften
"Jung-Deutschland - Ein Blatt für die deutsche Kinderwelt", 3 Jahrgänge von 1915-17 / "Unser kleiner Freund" 1913 und 1914. Alle im gleichen Einband
273
Verkaufspreis 60,00 €
274
2+2 Kinderfreund und Illustriertes Jahrbuch
Limit 20,00 €
275
7x Beschäftigungsbücher und Kinderkalender
Limit 40,00 €
276
"Laßt uns fröhlich sein!"
16 farbige, stärkere Blätter. Halbleineneinband
276
"Laßt uns fröhlich sein!"
Verkaufspreis 60,00 €
277
3 Kinderbücher
Limit 20,00 € Zuschlag 89,00 € Verkauft
277
3 Kinderbücher
Verkaufspreis 89,00 €
278
3 Bände "Naturgeschichte für Schule und Haus"
Limit 90,00 € Zuschlag 126,00 € Verkauft
278
Verkaufspreis 126,00 €
279
3 Kinderbücher
279
3 Kinderbücher
Verkaufspreis 60,00 €
280
10x "Auerbachs Deutscher Kinder-Kalender"
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
280
Verkaufspreis 40,00 €
281
"Strabantzerchen"
281
"Strabantzerchen"
Verkaufspreis 80,00 €
282
"Für Mutter und Kind"
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
282
"Für Mutter und Kind"
Verkaufspreis 80,00 €
283
"Puppen" und "Puppenspiele"
2 Bände, 293 und 292 Seiten mit Abbildungen. In blauem Leineneinband
283
"Puppen" und "Puppenspiele"
Verkaufspreis 20,00 €
284
2 Kinderbücher
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
284
2 Kinderbücher
Verkaufspreis 140,00 €
285
2 Kinderbücher
285
2 Kinderbücher
Verkaufspreis 60,00 €
286
2 Kinderbücher
Limit 60,00 € Zuschlag 111,00 € Verkauft
286
2 Kinderbücher
Verkaufspreis 111,00 €
287
3 Kinderbücher
287
3 Kinderbücher
Verkaufspreis 100,00 €
288
5 Kinderbücher
Limit 60,00 € Zuschlag 109,00 € Verkauft
288
5 Kinderbücher
Verkaufspreis 109,00 €
289
4 Kinderbücher
289
4 Kinderbücher
Verkaufspreis 50,00 €
290
6x Horst Janssen
"Ballhaus Jahnke - Radierungen", Insel Verlag Frankfurt M. 1969, 117 Seiten, im Schuber / "Paranoia - 40 Pastelle ...", signiert, Verlag Galerie Brockstedt, Hamburg 1982. / "lirum, larum" signiert, St. Gertrude Verlag, Hamburg 1984 / "die Litze eine ziemlich lautlose Geschichte oder die Zeit der Kinder", signiert, St. Gertrude Verlag, Hamburg 1984, 73 Seiten. / "Ge-pferdte für Bettina" signiert, Hower Verlag (1973). / "Fixierte Augenblicke", 44 Photos aus der Ausstellung der Freunde der Photographie im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 1982
290
6x Horst Janssen
Verkaufspreis 70,00 €
291
8x Horst Janssen
"Hensel + Grätel", Merlin Verlag, Hamburg 1969, Broschur. / "Paul Wolf + die 7 Zicklein", Merlin Verlag, Hamburg 1969, Broschur / "November", signiert, Verlag Galerie Peerlings 1983, im Schuber. / 2x "Selbstbildnisse zu Hanno's Tod", Christians Verlag, Hamburg 1975, 92 Seiten Broschur, in zwei verschiedenen Einbänden. / "Guardi zu Lübeck", signiert, Lucieverlag im Kunsthaus Lübeck 1983 / "Anmerkungen zum Grundgesetz", Merlin Verlag, Gifkendorf 1981, 71 Seiten Broschur. / "Wenn es denn sein muss", signiert, Verlag St. Gertrude, Hamburg 1984, Broschur. Wenn nicht anders vermerkt ohne Seitenzählung und fester Einband
291
8x Horst Janssen
Verkaufspreis 70,00 €
292
7x Horst Janssen
"Radierungen 1970-1971" und "Landschaften - Radierungen 1970", beide Bände in einem Schuber, Propyläen 1971, Leineneinbände. / "Landschaften 1942 - 1989", Verlag St. Gertrude, Hamburg 1989, 529 Abbildungen, Leineneinband im Schuber. / 4 Bände anläßlich des 50. Geburtstages, aus den Sammlungen Schack und Vogel: "Angefangene Zeichnungen", Kunsthochschule für Bildende Künste Hamburg; "Selbstportraits" Deutsche BP; "Landschaften", Griffelkunst Vereinigung; "Frühe Arbeiten" Kunstverein in Hamburg, alle in Broschur
292
7x Horst Janssen
Verkaufspreis 40,00 €
293
10x Horst Janssen
"Angeber ICKS - Eine Quichoterie", Hamburg 1982, Broschur. / "Hokusai's Spaziergang", Christians Verlag, Hamburg 1972, 246 Seiten, im Schuber. / Heinz Spielmann: "Horst Janssen - Retrospektive auf Verdacht" signiert, Ausstellung im Museum für Kunst und Gewerbe, 1982, 210 Seiten. / "Phyllis" signiert, Brockstedt Verlag, Hamburg 1984 / "Carnevale di Venezia", Hans Christians Verlag 1973. / "Zeichnungen" Graphische Sammlung Albertina, Wien 1982, Herausgeber Walter Koschatzky. / "Postkarten" signiert, Oldenburg Kunstverein 1981, Broschur. / Ausstellungskatalog in Japanisch, The Museum of Modern Art, Kamakura, 1982, Broschur. / "Horst janssen - Die Kunst der Zeichnung, Sammlung Stefan Blessin, '... ein witziger Provokateur'", Isensee Verlag 2003, 192 Seiten Broschur. / "Zeichnungen 1979 - 1983, Radierungen 1970- 1983" signiert, Verlag der Galerie Brockstedt, 1983, 185 Seiten. Wenn nicht anders angegeben, dann keine Seitenzählung bzw. im festen Einband
293
10x Horst Janssen
Verkaufspreis 70,00 €
294
6x Horst Janssen
Stefan Blessin: "Horst Janssen - Aus dem Dunkel ins Licht", Steidl Verlag, Göttingen 1992, 253 Seiten. / "Querbeet - Aufsätze, Reden, Traktate, ....", signiert, Christians Verlag, Hamburg 1981, 436 Seiten; gleicher Titel nochmal in Broschur. / "Horst Janssen" Verlag St Gertrud 1991, in englischer und japanischer Sprache, 414 Seiten. / "Ach, Liebste flieg mir nicht weg - Briefe an Gesche", Rowohlt Verlag 2004, 251 Seiten. / "Die Kopie" dtv Verlag 1981, 239 Seiten
294
6x Horst Janssen
Verkaufspreis 40,00 €
295
13x Horst Janssen
"Neue Zeichnungen" Propyläen 1973 / "Minusio" Propyläen 1973 / "Zeichnungen" Propyläen 1970, Nr. Seria A, Folge II, Nr. 87 ohne Originalradierung. Alles großformatige Bücher. / 3x "Galerie Peerlings Krefeld - Katalog lieferbarer Janssen-Plakate und -Schmuckblätter" 1985; in ähnlicher Form 1983 und undatiert. / "Norwegisches Skizzenbuch" Artes Galleri, Oslo 1976 / "Mit Georg Christoph Lichtenberg" Arkana Steidl Verlag, Göttingen 1988, 239 Seiten. / "Subversionen"Hans Christians Verlag, Hamburg 1972, Leporello im Schuber / "Tinsdaler Steindruck" signiert, St. Gertrude Verlag, Hamburg 1988, 64 Seiten Broschur. / Postkartenbuch: "Schwermut - TOCKA" (1982) / "2 Geschichten zu 19 Collagen", Hower Verlag 1976, Nr. 62/300, Originalradierung als Einband, geschützt durch Umschlag, 7,5 x 21 cm. / "Das Porträt - Ein Erinnerungsspiel", Memory-Spiel mit Janssen-Köpfen, in Schachtel, 7,5 x 38 cm
295
13x Horst Janssen
Verkaufspreis 60,00 €