335
CHRISTENSEN, Jeremias(1859 Tingleff - 1908 Berlin)
"Knabe vom Berge"
Bronze patiniert, schwarzer Marmor-Sockel. Bezeichnet, Gießermarke "Oscar Gladenbeck", auf dem Sockel betitelt. H 28,5 / 32,5 cm.
Lediglich mit einem Lendenschurz bekleideter Hirtenknabe. Sichtbare Armnähte, teils Patinaverfärbungen.
Christensen studierte an der Akademie Kopenhagen.