335
CHRISTENSEN,
Jeremias
(1859 Tingleff - 1908 Berlin)
"Knabe vom Berge"
Bronze patiniert, schwarzer Marmor-Sockel.
Bezeichnet, Gießermarke "Oscar Gladenbeck", auf dem Sockel betitelt.
H 28,5 / 32,5 cm.
Sichtbare Armnähte, teils Patinaverfärbungen.
Christensen studierte an der Akademie Kopenhagen.
Literature:
Thieme/Becker.