334
HUSSMANN,
Albert Hinrich
(1874 Lüdingwörth - 1946 Berlin)
Don Quichotte zu Pferde
Bronze patiniert.
Bezeichnet.
H 21 / 33 cm (ohne Speer).
Patina berieben, 1 Pferdebein leicht verbogen, Speer evtl. hinzugefügt.
Tier-Bildhauer in Berlin, studierte an der Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Friedrich, Meyerheim und Janesch.
Literature:
Thieme/Becker.