3168
RUGENDAS,
Georg Philipp I.
(1666 Augsburg - 1742)
Schlachtenszene
Öl/Leinwand/Karton.
Unsigniert, verso bezeichnet.
20,5 x 28 cm.
Framed:
30 x 37 cm.
Altersspuren.
Deutscher Schlachtenmaler, Schüler des Historienmalers Isaak Fischer. Studienreisen nach Rom, Venedig und Wien. Studierte an der Accademia di San Luca in Rom.
Literature:
Thieme/Becker.