You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
228
"Unterhaltungen aus dem Pflanzenreich" 5 von 10 Bänden
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
229
"Unterhaltung aus der Naturgeschichte - Der Insekten erster Theil"
Limit 150.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
231
2 Bände "Unterhaltung aus der Naturgeschichte - Der Würmer ... Theil"
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
237
"The Sporting Magazine or Monthly Calendar
Beginnend mit April 1808 (Vol. 32). 292, 4, 88 Seiten mit ca. 13 sehr schönen Kupferstichen mit Tierdarstellungen (Pferde, Hunde u.a.). Halbledereinband mit Altersspuren
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
268
5 Postkartenalben mit ca. 2084 Ansichtskarten - Katzen
Einzigartige Sammlung mit teils gelaufenen Ansichtskarten, vor 1945, meist um 1910/20.
Limit 700.00 €
in the aftersale
278
3 Bände "Naturgeschichte für Schule und Haus"
Farblithographien
Limit 90.00 €
Hammer price 126.00 €
Sold
925
Große Art-déco-Löwengruppe
Große Löwengruppe, FRANCOIS LEVALLOIS / FAIENCERIE SAINTE-RADEGONDE
Frankreich, um 1930. Ungemarkt, am Sockel geprägt "L. Francois". Steingut,grün irisierend glasiert. H 30,5 cm, L 48 cm. Brüllender Löwe und schleichende Löwin auf schräg abfallendem Rechtecksockel. 95: Nichtzahler Skulskyi, Rechn storniert, 29.1.20 Conny
Limit 110.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
1382
Künstlerspielzeug: 9 seltene Tiere und 3 Zäune
Entwürfe von Carl Weidemeyer, Bremen 1908, Hersteller Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk AG, Bremen um 1910
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
1388
14 Tiere, 3 Bäume und 1 Hecke
...Dazu 1 Palme, 1 Luffahecke udn 2 Luffabäume
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
1389
Konvolut Tiere und Figuren, Erzgebirge
teils frühe Figuren,
2 skurrile Figuren mit beweglichen Groteskköpfen (Urs Latus fragen, eventl. einzeln nehmen)
Limit 20.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
1392
Kleiner Geflügelhof mit Federvieh
Gebäude mit Strohdach, ca. 10 Hühner + Bäuerin Lineol
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
2523
Pelikan
Meissen.
Schwertermarke und Prägeschwerter, Jahreszeichen 1981, 2 Schleifstriche. Entwurf: 1965. STRANG, Peter (*1936 Dresden)
Weiß. H 21 cm.
Stehender, den Schnabel aufsperrender Pelikan.
Limit 90.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
2575
Großes Entenpaar
Größte Ausformung, auf Sockel, selten.
Limit 1,600.00 €
Hammer price 1,900.00 €
Sold
2691
2 Ansichten zur Jagd
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg)
2 Ansichten zur Jagd
Kupferstich.
Passepartoutausschnitt: Je 33 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas: Je 50 x 40 cm.
"Das Brunfft-Schiessen: Nach der Natur im Walde bey Starenberg Anno 1737 gezeichnet" und "In der Grafschafft Wolffstein zu Pyrbaum hatt sich vor etlich 40. Jahren folgender wahrer Casus zugetragen: [...]". Stockfleckig.
Deutscher Maler, Grafiker und Verleger, der vor allem durch seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte.
Literatur: Vgl. Thienemann, Georg August Wilhelm: Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger, Amsterdam 1979 (Reprint of the edition Leipzig 1856).
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
Categories