1883
Seltene Henne mit Küken als Teekanne.
Meissen.
Ungemarkt, um 1735/40.
Entwurf: 1734.
KAENDLER,
Johann Joachim
(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
H 11 cm.
Restaurierung am Stand, Einsatzring des Deckels, 2 Schwanzfedern, Hennenschnabel und 3 Kükenschnäbel restauriert, kleine Farbretuschen an 2 Kükenköpfen.
Provenance:
Englischer Kunsthandel.