Menu

You are here:   Home Categories Works on Paper 2 Ansichten zur Jagd

98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

2691
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg)

2 Ansichten zur Jagd

2 Kupferstiche.
Passepartoutausschnitt je 33 x 25 cm. Framed & behind glass: Je 50 x 40 cm.
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg) 2 Ansichten zur Jagd Kupferstich. Passepartoutausschnitt: Je 33 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas: Je 50 x 40 cm. "Das Brunfft-Schiessen: Nach der Natur im Walde bey Starenberg Anno 1737 gezeichnet" und "In der Grafschafft Wolffstein zu Pyrbaum hatt sich vor etlich 40. Jahren folgender wahrer Casus zugetragen: [...]". Stockfleckig. Deutscher Maler, Grafiker und Verleger, der vor allem durch seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte. Literatur: Vgl. Thienemann, Georg August Wilhelm: Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger, Amsterdam 1979 (Reprint of the edition Leipzig 1856).. Stockfleckig.
Literature: Vgl. Thienemann, Georg August Wilhelm: Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger, Amsterdam 1979 (Reprint of the edition Leipzig 1856).

Limit 80 €

Hammer price 80.00 €
Conditions
21,00 % Buyer's Premium (+ VAT) on the lot price

Contact
Auctioneers WENDL
GERMANY

Phone: +49 (0) 3672 424350

Tue – Fr 9:00 – 12:30 & 14:00 – 17:00 | Closed on Mondays!
Filters & Hashtags

Discover more items from related categories and time periods.