You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020 | Categories | Works on Paper
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
2650
Faltbare Reisekarte des Rheinlaufes "Le Cours du Rhin"
Faltbare Reisekarte
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
2656
Landkarte von Großbritannien und Irland
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
2659
Landkarte der Stadt Wesel
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam)
Landkarte der Stadt Wesel
Kupferstich. Hinterklebte Bugfalte, stockfleckig.
Gerahmt & hinter Glas: 61,5 x 72 cm.
2-seitig verglastes Blatt mit Umriss der Hansestadt Wesel aus der Vogelperspektive, bezeichnet "Vesalia vulgo Wesel", verso Beschreibung in Latein, aus "Novus Atlas, Das ist Weltbeschreibung / mit schönen newen außführlichen Land-Taffeln in Kupffer gestochen und an den Tag gegeben durch Guil".
Niederländischer Kartograf, Kupferstecher und Verleger. Der 11-bändige, durch die Blaeu-Familie erschienene "Atlas Maior" gehörte zu den teuersten und aufwändigsten Atlanten des 17. Jh.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
2660
Landkarte der Stadt Emmerich
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar oder Uitgeest - 1638 Amsterdam)
Landkarte der Stadt Emmerich
Kupferstich.
2-seitig verglastes Blatt mit Umriss der Stadt Emmerich am Rhein aus der Vogelperspektive, bezeichnet "Emmeryck", verso Beschreibung in Latein, aus "Novus Atlas, Das ist Weltbeschreibung / mit schönen newen außführlichen Land-Taffeln in Kupffer gestochen und an den Tag gegeben durch Guil". Hinterklebte Bugfalte, stockfleckig.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
2661
Landkarte der Stadt Reesa
Kupferstich.
2-seitig verglastes Blatt mit Umriss der Stadt Reesa am Rhein aus der Vogelperspektive, bezeichnet "Rhees", verso Beschreibung in Latein, aus "Novus Atlas, Das ist Weltbeschreibung / mit schönen newen außführlichen Land-Taffeln in Kupffer gestochen und an den Tag gegeben durch Guil". Hinterklebte Bugfalte, etwas stockfleckig.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
2666
Ansicht von Dresden
Blick vom Pieschener Hafen über die Elbe mit Bootsstaffage, bezeichnet: "Vue generale de Dresden prise du Cote de nord=Quest"; nach C.G. Hammer, bei H. Rittner an "Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen"
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
2671
Romantische Landschaft
Fein und detailreich ausgeführter Landschaftsausschnitt. Signiert: Laurence. Passepartout
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2676
Felsige Bachlandschaft mit Reisenden und rastenden Bauern mit Vieh
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
2677
"Aus Schönbrunn"
Winterlandschaft mit Schloss Schönbrunn, Wien
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
2680
"Wasserrinne neben dem Weidenbaum" und "Der gefällte Weidenstamm"
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2681
"Gehörnter Ziegenbock mit Ziege und Schafen in felsiger Landschaft"
Aus der Folge "Viehstücke nach J.H. Roos"
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
2682
"Altes Pferd umgeben von Ochse, Schafen und Ziegen in felsiger Landschaft"
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2689
"Der Baum am Gatter" und "Landschaftsstudie mit Bäumen"
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2691
2 Ansichten zur Jagd
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg)
2 Ansichten zur Jagd
Kupferstich.
Passepartoutausschnitt: Je 33 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas: Je 50 x 40 cm.
"Das Brunfft-Schiessen: Nach der Natur im Walde bey Starenberg Anno 1737 gezeichnet" und "In der Grafschafft Wolffstein zu Pyrbaum hatt sich vor etlich 40. Jahren folgender wahrer Casus zugetragen: [...]". Stockfleckig.
Literatur: Vgl. Thienemann, Georg August Wilhelm: Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger, Amsterdam 1979 (Reprint of the edition Leipzig 1856).
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
2707
Hirtin mit Rindern
Radierung, rechts unten in der Platte signiert "A. Brendel". 15 x 19 cm, Blatt 35 x 50 cm
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
2709
Aquarium des Leipziger Zoos
HEYNIG, Felix (1888 Borna - 1950 Wiesbaden)
Aquarium des Leipziger Zoos
Radierung.
Platte: 40 x 60 cm, Blatt: 57 x 73,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 61,5 x 81 cm.
. Stockfleckig.
Deutscher Maler, Zeichner und Illustrator, der besonders für seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte. Die Stadt Borna stellte einen großen Teil seines Werkes 1994 aus.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
2716
6 Studien blühender Erikazweige aus "Great Flower Book"
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2718
"Ein Adler stürzt sich auf Ganymed" | "Apoll und der getötete Drache Python"
Blatt 6 und 8 der Folge der Landschaften mit mythologischen Figuren
Limit 120.00 €
2719
3 Darstellungen aus der Regierungszeit des Kaisers Leopold I.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €