2718
GESSNER,
Salomon
(1730 Zürich - 1788 Zürich)
"Ein Adler stürzt sich auf Ganymed" | "Apoll und der getötete Drache Python"
2 Radierungen.
In der Platte signiert, datiert und nummeriert.
Um 1769.
Platte: 22,3 x 16,9 cm | 22 x 16,4 cm, Blatt je ca. 42 x 25 cm.
Framed:
Im Passepartout je 46,5 x 42,5 cm.
Blatt 6 und 8 der Folge der Landschaften mit mythologischen Figuren.
Etwas stockfleckig, Blätter beschnitten.