You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
1129
2 gerahmte Reliefs: Der Tag und die Nacht nach Thorvaldsen
Limit 40.00 €
Hammer price 150.00 €
1636
Paar 6-flammige Empire-Figurenleuchter mit Viktoria-Figuren
Limit 7,000.00 €
Hammer price 7,000.00 €
2011
Diana mit Hirschkuh
Imitierte Ludwigsburg-Marke, 2. H. 19. Jh.
Farb- und goldstaffiert. H 36,5 cm.
Plastik der Jagdgöttin Diana mit Bogen und Hirschkuh. Linke Hand, rechter Arm und Bogen restauriert.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
2227
Großer Tafelaufsatz
Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein 1744. Farbig bemalt, reliefiert, gold staffiert. Innenkorb mit farbiger Blumenbemalung. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 1,200.00 €
2228
Seltene große Figurengruppe: Jupiter und Semele
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1762. Aus einer Serie von acht mythologischen Liebespaaren. Farbig bemalt, gold staffiert. Mittig originale Montierung. Ritzmarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 2,400.00 €
Hammer price 4,000.00 €
2718
"Ein Adler stürzt sich auf Ganymed" | "Apoll und der getötete Drache Python"
Blatt 6 und 8 der Folge der Landschaften mit mythologischen Figuren
Limit 120.00 €
3152
Diana und der schlafende Endymion
Limit 600.00 €
Hammer price 750.00 €