Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

383
Kleinbronze: Faun mit Panflöte
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
383
Kleinbronze: Faun mit Panflöte
·
Sold
Sold for 90.00 €
968
Daktylothek in 6 Rahmen
Limit 390.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
968
Daktylothek in 6 Rahmen
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
1108
Bemalte Lackdose mit Diana
Limit 390.00 € Nicht verkauft
1108
Bemalte Lackdose mit Diana
·
Nicht verkauft
Limit 390.00 €
1129
2 gerahmte Reliefs: Der Tag und die Nacht nach Thorvaldsen
Limit 40.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1138
Miniaturporträt: Marie-Antoinette als Hebe
Limit 120.00 €
in the aftersale
1144
Miniatur: Aurora (Morgen)
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1144
Miniatur: Aurora (Morgen)
·
Sold
Sold for 160.00 €
1636
Paar 6-flammige Empire-Figurenleuchter mit Viktoria-Figuren
Limit 7,000.00 € Hammer price 7,000.00 € Sold
1669
Ausgefallene Öllampe: Faunskopf auf Krallenfuß
Limit 80.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1946
Teller mit mythologischem Motiv
Limit 600.00 €
in the aftersale
2011
Diana mit Hirschkuh
Imitierte Ludwigsburg-Marke, 2. H. 19. Jh. Farb- und goldstaffiert. H 36,5 cm. Plastik der Jagdgöttin Diana mit Bogen und Hirschkuh. Linke Hand, rechter Arm und Bogen restauriert.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2011
Diana mit Hirschkuh
·
Sold
Sold for 240.00 €
2183
Europa auf dem Stier
Limit 700.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2183
Europa auf dem Stier
·
Sold
Sold for 750.00 €
2227
Großer Tafelaufsatz
Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein 1744. Farbig bemalt, reliefiert, gold staffiert. Innenkorb mit farbiger Blumenbemalung. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
2228
Seltene große Figurengruppe: Jupiter und Semele
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1762. Aus einer Serie von acht mythologischen Liebespaaren. Farbig bemalt, gold staffiert. Mittig originale Montierung. Ritzmarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 2,400.00 € Hammer price 4,000.00 € Sold
2338
Leda mit dem Schwan
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2338
Leda mit dem Schwan
·
Sold
Sold for 550.00 €
2717
Darstellung einer antiken römischen Vase
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2718
"Ein Adler stürzt sich auf Ganymed" | "Apoll und der getötete Drache Python"
Blatt 6 und 8 der Folge der Landschaften mit mythologischen Figuren
Limit 120.00 €
in the aftersale
2720
Der Raub der Europa
Limit 120.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2720
Der Raub der Europa
·
Sold
Sold for 80.00 €
3000
Minotaurus
Limit 1,300.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3000
Minotaurus
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
3152
Diana und der schlafende Endymion
Diana verliebte sich in den schönen sterblichen Hirten Endymion und lässt ihn mit Hilfe von Zeus in ewigen Schlaf sinken, um ihn vor dem Tod zu bewahren und ihm dadurch ewige Jugend zu schenken. Jede Nacht besucht sie ihren Liebhaber und zeugt mit ihm fünfzig Töchter. Neuwertiger breiter Profilrahmen
Limit 600.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3152
Diana und der schlafende Endymion
·
Sold
Sold for 750.00 €
3310
Anbetungsszene mit Baby und mythologischen Figuren
Limit 390.00 €
in the aftersale