1636
Paar 6-flammige Empire-Figurenleuchter mit Viktoria-Figuren.
Teils unzugänglich innen "Chibout" gemarkt, 1x undeutlich eingekratzte Schrift.
Anfang 19. Jh.
Frankreich.
THOMIRE (ZUGESCHRIEBEN),
Pierre-Philippe
(1751 Paris – 1843 ebd)
Bronze dunkelbraun patiniert bzw. vergoldet.
H 84 cm.
1 Volutenarm minimal angebrochen, sonst wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Pierre-Philippe Thomire war Bildhauer, Bronzearbeiter, Ziseleur und Kunstgewerbler in Paris. Die Bronzegießerei Chibout war in Paris von ca. 1806-1824 tätig.
Literature:
Thieme/Becker.